Может ли он со своей стороны оформить какие нибудь бумаги на меня

Здравствуйте.Мой двоюродный брат отбывает наказание в тюрьме.Написал заявление на СВО.У него нет никаких близких родственников кроме меня.Администрация ему сказала,что в случае смерти мне,как сестре никаких выплат не положено.Так ли это?Может ли он со своей стороны оформить какие нибудь бумаги на меня.

, Евгения, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если брат заключит военный контракт, в случае его смерти вы получите право на президентскую выплату по указу 98 — 5.000.000 руб.

Раньше осужденные уходили на сво через чвк, а там военные контракты не заключались, поэтому выплату нельзя было получить. Сейчас кажется все изменилось, и осужденные тоже заключают военные контракты.