Вопрос другого характера, могу ли я выйти на официальную гражданскую работу?

Здравствуйте. 05.10.2023 прибыл в г.Москва в пункт отбора по контракту на сво. Прибыл с отношением из воинской части. 28.10.2023 контракт вступил в силу. 05.11.2023 прибыл в часть по предписанию, с личным делом на руках. Мест в части не оказалось. Дали официальный документ с ходатайством начальника пункта отбора на военную службу по контракту г. Москва ул.Яблочкова 5, на отмену приказа и расторжения со мной контракта. Военкомат упирается, расторгать контракт не намерен, предлагает иные места несения службы, не соответствующие моей должности. Заявление в главную военную прокуратуру отправлено. Заявление на имя начальника военкомата отправлено. Вопрос другого характера, могу ли я выйти на официальную гражданскую работу ?

  • IMG_2060
    .jpeg
  • IMG_2155
    .jpeg
  • IMG_2198
    .jpeg
  • IMG_2193
    .jpeg
  • IMG_2197
    .jpeg
  • IMG_2209
    .jpeg
, Андрей, г. Белгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос другого характера, могу ли я выйти на официальную гражданскую работу ?

 Нет.

Вы пишите, что

контракт вступил в силу.

 С указанного момента формально являетесь военнослужащим, на что указано в ст.  3 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Началом военной службы считается:
г) для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, — день вступления в силу контракта;

И с указанного на момента, на Вас как на военнослужащего распространяют свое действие установленные ограничения, в том числе определенные и в ст 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»

7. Военнослужащие не вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

И до того момента пока не будет расторгнут контракт — Вы обязаны соблюдать указанное ограничение.

При его нарушении — это влечет за собой дисциплинарную ответственность.

Андрей
Клиент, г. Белгород
Уточнение. Заработную плату я не получаю. Подъёмных от мо рф, от Москвы я не получал. Должностные обязанности ни какие не принимал. Не числюсь ни в одном штате ни одной вч.

Это понятно, но фактически пока контракт не отменен Вы являетесь военнослужащим и на Вас распространяют свое действия данные ограничения.

Основной риск для Вас — это дисциплинарная ответственность, где одной из мер называлось увольнение, что также может повлиять на расторжение с Вами контракта.