Обязаны ли мы установить отсекатель и имеют ли право нам отказать по этой причине

После высокой подачи напряжения испортилась техника, Россети отказываются возмещать ущерб, так как не выполнены тех условия с нашей стороны, а именно не установлен отсекатель. Обязаны ли мы установить отсекатель и имеют ли право нам отказать по этой причине

, Олеся, г. Махачкала
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Реле напряжения другими словами отсекатель напряжения — это прибор, который отключает напряжение вашей домашней сети, если оно выходит за установленные пределы. Его использование обычно является обязательным: если дом расположен далеко от трансформатора, либо в непосредственной близости, но традиционно реле напряжения ставят всегда. Необходимо смотреть технические условия поставки электроэнергии, и вероятнее всего в схеме/техплане будет указано наличие реле напряжения. Всего вам доброго.