Многие используют кадры из фильмов - все же это чужая интеллектуальная собственность
Создание мемов – это нарушение авторского права. Многие используют кадры из фильмов - все же это чужая интеллектуальная собственность. Или это разрешено?
Здравствуйте Кристина
Или это разрешено?
Большинство мемов являются объектами авторских прав, потому что они созданы творческим трудом человека и выражены в объективной форме — картинки, текста, видео или их комбинации. Мемы можно создавать на основе чужой интеллектуальной собственности без согласия автора, потому что мем может быть квалифицирован как карикатура или пародия.
С уважением Андрей Макаров.
Здравствуйте! С точки зрения закона без разрешения правообладателя Вы ничего не можете использовать.
А я планирую разместить ролик на страничке компании, которая занимается коммерческой деятельностью
Тем более. Правообладатель может предъявить претензию.
В данном случаи усматривается нарушение исключительных прав лица ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение.
Правообладатель вправе требовать компенсацию в соответствии с пунктом 3 статьи 1252.
Для создателей интернет-мемов есть несколько способов заимствовать контент, не запрашивая разрешение правообладателя и не нарушая закон.
Так, человек может создать мем по мотивам кадра из фильма. И тогда не последует нарушения авторства на видео. Либо использовать картинку из стока. Правообладатели, размещая свои работы на таких площадках, разрешают использовать их неограниченному кругу лиц. Но иногда в лицензионных соглашениях владельцы устанавливают запрет брать работы для коммерческих целей.
Кроме того, согласно закону, автор мема может использовать произведение без разрешения правообладателя в информационных, учебных и научных целях. В таком случае обязательно давать ссылку на первоначального автора и источник публикации.
Скриншот (кадр) из фильма — это произведение, охраняемое авторским правом. Использовать его в рекламе или на коммерческом сайте без разрешения правообладателя нельзя.
Законно использовать чужие произведения можно только в образовательных, информационных или полемических целях, при этом указав автора и источник цитирования. Это единственные условия свободного использования, предусмотренные законом.
Самое главное ссылайтесь на источник.
С уважением Андрей Макаров.