Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Гражданство РФ

Добрый день!

Мой муж украинец, мы живем в браке уже 2,5 года, у него оформлено разрешение на временное проживание в РФ, вид на жительство еще не получал. В связи с последними событиями в Украине можем ли мы рассчитывать на упрощенное получение гражданства уже сейчас?

11 Марта 2014, 10:03, вопрос №391577 Елена, г. Волгодонск

Уточнение клиента

а обязательно ли получать вид на жительство?

11 Марта 2014, 11:06
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Согласно ч.2 ст.14 ФЗ о гражданстве РФИностранные граждане и лица без гражданства,проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:  б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

    То есть, вам необходимо дождаться 3х лет со дня заключения брака и подавать документы на вступление в гражданство РФ в упрощенном порядке.

    Желаю удачи!

    11 Марта 2014, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Елена. В соответствии со ст. 14 Закона о гражданстве РФ предусмотрен определенный перечень случаев, когда российское гражданство можно получить в упрощенном порядке. Назову тех из них, которые может быть Вашему мужу подойдут :

    1) имеет хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; 

    2)  является гражданином государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

    3) родился на территории РСФСР и имел гражданство бывшего СССР; 

    4) состоит в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

     5) Иностранные граждане, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство.

    Если хотя бы один из перечисленных случаев подходит, то обращайтесь в отдел федеральной миграционной службы по мету регистрации мужа, собирайте пакет документов и в течение 6 месяцев (п. 4 ст. 35 Закона о гражданстве РФ) с даты подачи заявления и всех необходимых документов Управлением Федеральной миграционной службы по тому региону, где зарегистрирован муж (если СПБ, значит УФМС РФ по г. СПБ) будет принято решение о приеме в гражданство.

    Перечень документы для получения гражданства в упрощенном порядке будет зависеть от того, по какому из оснований будет приобретаться гражданство ( если, например, в официальном браке состоите не менее 3-х лет, тогда необходимо будет нотариально удостоверенное свидетельство о регистрации брака). Но в любом случае необходимо  заполнять заявление по установленной форме (см. прикрепленный файл), нужен будет нотариально заверенный перевод национального паспорта, копия разрешения на работу, квитанция об уплате гос. пошлины ( 2 тыс. руб.), справка 2-НДФЛ или выписка с расчетного счета о наличии денежных средств.


    • заявление на гражданство.rtf
    11 Марта 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена! Поправки в законодательство ещё не приняты, вместе с тем, на официальном сайте ФМС России уже четко сказано:

    Граждане Украины могут обратиться в подразделения ФМС России по месту пребывания по вопросам оформления разрешения на работу и патента, разрешения на временное пребывание, вида на жительство и гражданства, а также предоставления убежища.
    Руководителям территориальных органов ФМС России дано указание внимательно относиться к обращениям граждан и оперативно рассматривать поступающие заявления и ходатайства от граждан Украины.

    Таким образом, выбирайте регион куда собираетесь переезжать и обращайтесь в территориальный отдел ФМС России Вам не вправе отказать так как еще ждать пол года возможно представляется опасным.... 

    Удачи!


    11 Марта 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Елена

    В связи с последними событиями в Украине в Государственную думу РФ внесен законопроект об упрощенном предоставлении российского гражданства русским гражданам Украины и членам их семей. Однако, сам закон еще не принят. 

    Данный документ предполагает внести изменения в закон «О гражданстве РФ». 

    Согласно информации СМИ данный документ разработан

    "с целью упрощения процедуры получения российского гражданства для граждан Украины русской национальности и членов их семей, подтвердивших таковую, если один из предков по прямой восходящей линии был русским по национальности — по рождению".

    Если Ваш муж является русским по национальности, (если одни из предков был русским), то в случае принятия данного законопроекта Вы можете рассчитывать на упрощенный порядок принятия гражданства Вашим мужем. 

    С Уважением.


    11 Марта 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Последние данные....

    04.03.2014 г. Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект об упрощении процедуры получения российского гражданства, внесенный Федеральной миграционной службой.
    Он будет распространяться на «иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского языка, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства».
    Срок рассмотрения заявлений и принятия решений о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке сокращается до трех месяцев.
    Законопроект передан на рассмотрение правительства

    11 Марта 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Да можете. Именно в связи с этими событиями в Госдуме рассматривается законопроект, который серьезно упрости процедуру и уменьшит срок на получение гражданства.

    11 Марта 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    а обязательно ли получать вид на жительство?

    До тех пор, пока не приняты соответствующие изменения в законодательство РФ, вид на жительство получать нужно. Однако, в настоящее время рассматриваются несколько вариантов законопроектов об упрощенном получении российского гражданства.
    Сообщается (ссылка на источник от 11.03.2014 г. 10:52), что законопроект об упрощенном получении гражданства РФ рассмотрят после 17 марта 2014 г. 

    С Уважением.

    11 Марта 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Вид на жительство необходим, если гражданство  приобретают на общих основаниях, если же в упрощенном порядке, то это не обязательно. Почему порядок и называется упрощенным, потому что сокращаются сроки подачи документов для приема в гражданство. 

    11 Марта 2014, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats