Гражданство РФ

Добрый день!

Мой муж украинец, мы живем в браке уже 2,5 года, у него оформлено разрешение на временное проживание в РФ, вид на жительство еще не получал. В связи с последними событиями в Украине можем ли мы рассчитывать на упрощенное получение гражданства уже сейчас?

Уточнение от клиента

а обязательно ли получать вид на жительство?

, Елена, г. Волгодонск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч.2 ст.14 ФЗ о гражданстве РФИностранные граждане и лица без гражданства,проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:  б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

То есть, вам необходимо дождаться 3х лет со дня заключения брака и подавать документы на вступление в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Желаю удачи!

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена. В соответствии со ст. 14 Закона о гражданстве РФ предусмотрен определенный перечень случаев, когда российское гражданство можно получить в упрощенном порядке. Назову тех из них, которые может быть Вашему мужу подойдут :

1) имеет хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

2)  является гражданином государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

3) родился на территории РСФСР и имел гражданство бывшего СССР;

4) состоит в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

 5) Иностранные граждане, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство.

Если хотя бы один из перечисленных случаев подходит, то обращайтесь в отдел федеральной миграционной службы по мету регистрации мужа, собирайте пакет документов и в течение 6 месяцев (п. 4 ст. 35 Закона о гражданстве РФ) с даты подачи заявления и всех необходимых документов Управлением Федеральной миграционной службы по тому региону, где зарегистрирован муж (если СПБ, значит УФМС РФ по г. СПБ) будет принято решение о приеме в гражданство.

Перечень документы для получения гражданства в упрощенном порядке будет зависеть от того, по какому из оснований будет приобретаться гражданство ( если, например, в официальном браке состоите не менее 3-х лет, тогда необходимо будет нотариально удостоверенное свидетельство о регистрации брака). Но в любом случае необходимо  заполнять заявление по установленной форме (см. прикрепленный файл), нужен будет нотариально заверенный перевод национального паспорта, копия разрешения на работу, квитанция об уплате гос. пошлины ( 2 тыс. руб.), справка 2-НДФЛ или выписка с расчетного счета о наличии денежных средств.

Вид на жительство необходим, если гражданство  приобретают на общих основаниях, если же в упрощенном порядке, то это не обязательно. Почему порядок и называется упрощенным, потому что сокращаются сроки подачи документов для приема в гражданство.

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена! Поправки в законодательство ещё не приняты, вместе с тем, на официальном сайте ФМС России уже четко сказано:

Граждане Украины могут обратиться в подразделения ФМС России по месту пребывания по вопросам оформления разрешения на работу и патента, разрешения на временное пребывание, вида на жительство и гражданства, а также предоставления убежища.
Руководителям территориальных органов ФМС России дано указание внимательно относиться к обращениям граждан и оперативно рассматривать поступающие заявления и ходатайства от граждан Украины.

Таким образом, выбирайте регион куда собираетесь переезжать и обращайтесь в территориальный отдел ФМС России Вам не вправе отказать так как еще ждать пол года возможно представляется опасным....

Удачи!

Последние данные....

04.03.2014 г. Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект об упрощении процедуры получения российского гражданства, внесенный Федеральной миграционной службой.
Он будет распространяться на «иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского языка, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства».
Срок рассмотрения заявлений и принятия решений о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке сокращается до трех месяцев.
Законопроект передан на рассмотрение правительства

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Елена

В связи с последними событиями в Украине в Государственную думу РФ внесен законопроект об упрощенном предоставлении российского гражданства русским гражданам Украины и членам их семей. Однако, сам закон еще не принят.

Данный документ предполагает внести изменения в закон «О гражданстве РФ».

Согласно информации СМИ данный документ разработан

"с целью упрощения процедуры получения российского гражданства для граждан Украины русской национальности и членов их семей, подтвердивших таковую, если один из предков по прямой восходящей линии был русским по национальности — по рождению".

Если Ваш муж является русским по национальности, (если одни из предков был русским), то в случае принятия данного законопроекта Вы можете рассчитывать на упрощенный порядок принятия гражданства Вашим мужем.

С Уважением.

а обязательно ли получать вид на жительство?

До тех пор, пока не приняты соответствующие изменения в законодательство РФ, вид на жительство получать нужно. Однако, в настоящее время рассматриваются несколько вариантов законопроектов об упрощенном получении российского гражданства.
Сообщается (ссылка на источник от 11.03.2014 г. 10:52), что законопроект об упрощенном получении гражданства РФ рассмотрят после 17 марта 2014 г.

С Уважением.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Да можете. Именно в связи с этими событиями в Госдуме рассматривается законопроект, который серьезно упрости процедуру и уменьшит срок на получение гражданства.