Здравствуйте, как составить апелляционную жалобу на решение мирового судьи по административному правонарушению и где можно найти образец

Здравствуйте,как составить апелляционную жалобу на решение мирового судьи по административному правонарушению и где можно найти образец

, Наталья, г. Иркутск
Ivan Rein
Юрист, г. Астрахань

Доброго дня! Составляется она (жалоба) согласно требованиям АПК, можете найти в интернете требования к оформлению,  лучше найти образец в интренете и по нему составить, если вы хоть немного разбираетесь в правовых вопросах, если сами вообще не понимаете, что пишите, то лучше поручить это специалисту.  Обжалуется в районный суд, в орбиту которого входит контроль над мировым судьей, который вынес постановление по делу.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Бесплатные образцы можно поискать в интернете.

В жалобе должна быть «шапка» — там вы указываете суд, в который обращаетесь, и свои данные.

В тексте жалобы описываете, в чем заключалось вынесенное решение и почему вы с ним не согласны.

Госпошлина не нужна.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Обжаловать постановление суда можно в течение 10 суток со дня его вынесения или вручения. Обращаю внимание, что срок исчисляется сутками. Значит, в него входят все дни — рабочие, выходные и праздничные.

Вы можете обратиться за помощью в составлении жалобы ко мне в личный чат. В течение сегодняшнего дня жалоба будет подготовлена.

Если сроки вами нарушены, можно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.