Работадатель может ли поставить на щёт испорченную продукцию, если рабочий, возмутился, что зпне вовремя плотит начальника

Работадатель может ли поставить на щёт испорченную продукцию,если рабочий,возмутился ,что зпне вовремя плотит начальника.

, Наталья, г. Москва
Екатерина Хазан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

По общему правилу работник несет ограниченную материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Полную ответственность несут материально ответственные лица, а также любые работники в предусмотренных ТК РФ случаях, например при умышленном причинении ущерба (ст. 241 ТК РФ).

Материально ответственное лицо — работник, обслуживающий материальные ценности, с которым заключен договор о полной материальной ответственности. Например, кассир, курьер, продавец, кладовщик. Перечень таких должностей и работ, а также типовую форму договора утвердил Минтруд (Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85).

Работник может быть привлечен к материальной ответственности при совокупности следующих условий (ч. 1 ст. 233, ст. 238 ТК РФ):
1)    работодателю причинен прямой действительный ущерб;
2)    ущерб причинен в результате противоправного поведения работника;
установлена вина работника

При этом материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (ст. 239 ТК РФ).

Чтобы взыскать ущерб с работника, работодатель должен (ч. 1 ст. 246, ч. 1, 2 ст. 247 ТК РФ; п. 27 Положения, утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н; п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 N 52):
•    провести инвентаризацию имущества в организации и выявить утраченное или поврежденное имущество;
•    провести служебное расследование, чтобы установить причины утраты или повреждения имущества и размер ущерба. Для проведения такой проверки работодатель может создать комиссию;
•    истребовать с работника письменные объяснения причин возникновения ущерба. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составить соответствующий акт;
•    определить размер ущерба исходя из фактических потерь по рыночным ценам на день причинения (обнаружения) ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухучета (с учетом износа).

Что касается задержки выплаты заработной платы.

1.    За каждый день задержки надо выплатить работнику компенсацию (ст. 236 ТК РФ).
2.    При задержке зарплаты больше чем на 15 дней работник вправе приостановить работу до ее выплаты, письменно уведомив работодателя. За время приостановки работодатель выплачивает средний заработок (ст. 142 ТК РФ).
3.    Сообщение о задержке зарплаты в трудинспекцию может быть основанием для внеплановой проверки (ст. 66 Закона № 248-ФЗ).
4.    Штраф за задержку зарплаты для малого и микропредприятия 1 000 — 5 000 руб., для остальных организаций — от 30 000 до 50 000 руб., для должностного лица — от 10 000 до 20 000 руб. За повторное нарушение — увеличенный штраф (ст. ст. 4.1.2, 5.27 КоАП РФ).
5.    Уголовная ответственность за невыплату зарплаты более 3 месяцев грозит руководителю при наличии корыстной или иной личной заинтересованности (ст. 145.1 УК РФ).

Таким образом, Наталья, за  защитой своих прав в связи с задержкой выплаты работодателем заработной платы вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда, в комиссию по трудовым спорам (при ее наличии в организации), в прокуратуру, а также в суд.
Обращаясь в суд, необходимо иметь в виду, что срок исковой давности по спорам об увольнении составляет один месяц, по спорам о заработной плате — один год, по остальным спорам — три месяца. При пропуске такого срока по уважительным причинам суд может восстановить срок.