Кому направлять возражение на административный иск

Здравствуйте! Обязательно ли самостоятельно направлять административному истцу (ФНС) возражение на иск о взыскании налогов? Или достаточно направить его только в районный суд? Что будет, если не направить возражение истцу?

, Аня, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Аня!

По правилам статьи 45 Кодекса административного судопроизводства стороны по делу имеют право заявлять свои возражения против доводов другой стороны, что означает — ответчик имеет право подавать возражения на иск налогового органа. Ответственности за непредставление возражений в законе нет, но сторона по делу должна быть заинтересована сделать это, если хочет справедливого рассмотрения дела и учёта её возражений. По закону направлять возражения (если решили их подготовить) надо и в суд, и в налоговый орган.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!