Могу ли я отказаться от показаний против родственника?

Здравствуйте! Могу ли я отказаться от дачи показаний в суде против своего родственника,если ранее у следователя я давала показания?

, Эльвира, г. Саранск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Процесс уголовный?

Свидетель может не свидетельствовать против самого себя, супруга (супруги) и иных близких родственников (родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки).

Во всех остальных случаях отказ не допустим.

Дача ложных показаний, уголовно наказуема.

Эльвира
Клиент, г. Саранск

Да,но у следователя я давала показания!Это не повлияет если в суде я не буду давать?

Вы в суде, вполне можете отказаться от дачи показаний, будут оглашены те, что давались во время следствия и если Вы от них откажитесь, то может встать вопрос об их правдивости. Придумайте, почему отказались от них… у суда однозначно будут к Вам вопросы.