И может быть такое что мне не предоставят место?

Добрый вечер! Я работаю в гос структуре, в Министерстве Херсонской области, сейчас у на сокращение штата с 38 человек должно оставаться 21. Я мать одиночка и мне тоже выдали уведомление о сокращении. От министра я знаю что мне предложат работу в какой то из подведомственных учреждений Министерства. Конечно я б хотела и дальше оставаться работать в Министерстве и не куда не переводится. Я бы хотела уточнить если мне не понравится должность там, я имею право остаться в Министерстве или меня могут просто уволить? И может быть такое что мне не предоставят место? Как мне лучше поступать? Подскажите пожалуйста

, Ольга, Алчевск
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу – это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник, при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 Трудового Кодекса. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может исполнять. Всего вам доброго.

Павел Козлов
Юрист, г. Тверь

Добрый вечер, при сокращении штата обязаны предложить новую должность равнозначную или нижестоящую. Также должны определить кто имеет преимущественное право остаться на должности, Вы по критериям подходите под категорию имеющую преимущественное право остаться на своей должности.