И какие шаги предпринять для урегулирования ситуации?

Добрый день, мне пришло судебное письмо (см. вложение) по взысканию долга банка через коллекторское агентство. Вопрос: может ли быть данное требование после такого длительного периода? Кредит брал в 2012 году. На срок 5 лет, если не путаю, была кредитная карта. Договор утерян. Прошу помощи в пояснении нюансов. И какие шаги предпринять для урегулирования ситуации?

  • IMG_7758
    .jpeg
, Сергей, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Сергей!

Может ли быть данное требование после такого длительного периода?

1. Срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми установлено его начало.

И какие шаги предпринять для урегулирования ситуации?

2. По возможности оплатить долговые обязательства.