Я объяснял почему поставка товара была невозможна, при том, что они не доплатили всю сумму и часть товара пропала при их приёмке, в связи с этим я этот вопрос оставил

Вопрос по уголовному делу. В связи с недопоставкой товара между ООО и ООО клиент написал на меня заявление как на физ. лицо (а я ген дир + учредитель) на мошенничество 159 ч.4. При этом в суд не обращался. Я объяснял почему поставка товара была невозможна, при том, что они не доплатили всю сумму и часть товара пропала при их приёмке, в связи с этим я этот вопрос оставил. Каким-то образом уголовное дело завелось, и меня вызывали сначала на допрос, потом я прошёл 4 очные ставки, в деле очень много гражданско-правовых отношений, которые нужно было решать через суд. Компания проходит процедуру банкротства. И вот в конце ноября будет 11 месяцев, а состава преступления всё нет.

Подскажите, сколько длится проверка, почему до сих пор нет отказа (как я слышал они часто приостанавливают ход дела), что мне в данном случае нужно сделать?

, Иван, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Иван!

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести и назначении этому лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа или о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.
4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа, а по уголовным делам в отношении подозреваемого или обвиняемого, указанных в части первой.1 статьи 108 настоящего Кодекса, которым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями.

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

Учитывая срок расследования у Вас «проблемное дело», если жо сих пор у вас нет процессуального статуса обвиняемого, то в принципе все складывается не плохо для Вас. Вместе с тем, я бы не пренебрегал помощью адвоката.

Иван
Клиент, г. Москва
дело возбуждено по факту как я понимаю, и я до сих пор являюсь свидетелем, всем уже давно понятно что тут гражданско-правовые отношения, но зачем они затягивают и до сих пор нет отказа, не совсем ясно. вот думаю может мне нужно куда то обратиться? писать жалобу?

Жалобу написать можно, но в связи с чем??? Ваш процессуальный статус-свидетель. Затягивают потому что не дорабатывают и прокуратура или орган следствия отменяют для доработки.