Собираемся переезжать в Россию жить, смогу ли я там оформить какие-то пособия на детей?

Здравствуйте. Я являюсь гражданской РФ, живу в Белоруссии с видом на жительство. Здесь родила ребёнка, получаю детское пособие до трех лет. Есть ещё один ребёнок, который родился в России. Собираемся переезжать в Россию жить, смогу ли я там оформить какие-то пособия на детей? Муж там работает официально только 3 месяца, но он гражданин Белоруссии.

, Наталья, Минск
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка до трех лет. Они назначались семьям с доходом ниже двух прожиточных минимумов для трудоспособного населения в регионе: на первого — из бюджета, на второго — из маткапитала. По таким правилам выплаты назначались до 2023 года.

Теперь ежемесячную выплату из бюджета до трех лет можно получать только на первого ребенка, рожденного до 31.12.2022. На детей, рожденных позже, можно получать единое пособие и выплату до трех лет из маткапитала.
Это положено семьям с детьми, рожденными до 2023 года, у которых среднедушевой доход не более двух прожиточных минимумов трудоспособного населения в регионе. Наличие имущества и правило нулевого дохода, как в едином пособии, не учитываются.
Обязательное условие — гражданство РФ у заявителя и ребенка. Среднедушевой доход определяется за 12 месяцев, предшествующих месяцу до даты подачи заявления:
Доходы членов семьи / 12 / Количество членов семьи. Заявление может подать мама ребенка. Оформлять удобно на госуслугах. При личном обращении — в клиентской службе СФР.

Наталья
Клиент, Минск
Я два года жила в Белоруссии, соответственно доходов за 12 месяцев в России у меня нет.

Если у нулевого дохода есть уважительная причина, в выплате из-за этого правила уже не откажут.
Вот уважительные причины отсутствия дохода:
Его не может подтвердить один из родителей в многодетной семье.
Выплату оформляет единственный родитель — второго нет в документах, он умер или пропал без вести.
Родитель ухаживает за ребенком до 3 лет.
У члена семьи оформлен уход за человеком с инвалидностью или престарелым от 80 лет.
Дохода нет у студента-очника до 23 лет.
Член семьи служит в армии. Или после демобилизации прошло не больше 3 месяцев.
Проходит непрерывное лечение длительностью от 3 месяцев или больничный выдан для ухода за ребенком.
Был статус безработного — учитывается не более 6 месяцев.
Член семьи отбывает наказание. Или после освобождения прошло не больше 3 месяцев.
Член семьи мобилизован.
Срок беременности на дату подачи заявления — 12 недель и более.
6 месяцев беременности или более пришлись на расчетный период.
Подтверждена принадлежность к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока.
Расчетный период — это 12 месяцев, предшествующих одному месяцу до месяца обращения. Если подавать заявление в сентябре 2023 года, расчетный период будет с августа 2022 по июль 2023 года.