Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Доходы с деятельности ИП

Т.к. отчёты и декларацию по ЕНВД сдаю через "Контур бухгалтерию", не знаю статьи моих доходов, облагаемых НДФЛ. Подскажите, пожалуйста.

11 Марта 2014, 09:14, вопрос №391521 Эльза, г. Екатеринбург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Эльза. Не совсем понятен Ваш вопрос, если Вы плательщик ЕНВД, Вы же освобождаетесь от уплаты НДФЛ (подп. 2 п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

    11 Марта 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    36%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! НДФЛ Вам необходимо будет платить в случае получения каких либо доходов, не связаных с предпринимательской деятельностью: продажа какого либо имущества, не учавствующего в предпринимательской деятельности.


    Что касается дохода в рамках ИП, то согласно ст. 346.26 НК РФ, от НДФЛ Вы освобождены.

    11 Марта 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Эльза

    Если денежные средства поступающие в кассу от предпринимательской деятельности сдаются ИП в банк, а затем снимаются с расчетного счета, то в данном случае у ИП не возникает доход, облагаемый НДФЛ.

    Подтверждение тому мы находим в  п. 4 ст. 346.26 НК РФ 

    Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом)

    Таким образом, ИП, осуществляющий только вид предпринимательской деятельности, по которой он уплачивает ЕНВД, не является плательщиком НДФЛ в отношении доходов, полученных от этой деятельности. Об этом же свидетельствует письмо Минфина России от 17.01.2011 N 03-02-07/1-6.

    Вместе с тем, в силу норм ГК РФ индивидуальный предприниматель является физическим лицом и имущество предпринимателя (в том числе и денежные средства) юридически не разграничено. Вследствие этого, в соответствии со ст. 24 ГК РФ, предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

    При этом денежные средства, полученные от предпринимательской деятельности после уплаты налогов, принадлежат ему, и он вправе распоряжаться ими по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ).

    Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц...


    Данную позицию подтвердил Конституционный суд в постановлении от 17.12.1996 N 20-П, аналогичного мнения придерживаются арбитражные суды (постановление ФАС Поволжского округа от 22.02.2007 N А65-9728/06-са2-11) и контролирующие органы (письмо Минфина России от 01.09.2006 N 03-11-04/2/181, письмо УФНС по г. Москве от 17.10.2005 N 18-12/3/74603). Иными словами, ИП вправе в любой момент (как до уплаты налога, так и после его уплаты) снять со своего расчетного счета наличное денежные средства и произвести какие-либо расходы.

    Для того, чтобы использовать полученную от покупателей наличную выручку для собственных нужд, предприниматель сначала обязан сдать данные денежные средства в банк, а затем может снять их с расчетного счета и распоряжаться по собственному усмотрению.

    Налогообложение сумм денежных средств, снятых с расчетного счета индивидуального предпринимателя для использования на личные нужды, в НК РФ не предусмотрено. Таким образом, уплачивать НДФЛ с указанных средств не следует вне зависимости от системы налогообложения, которую он применяет. Данный вывод подтверждают разъяснения специалистов Минфина России и налоговых органов: письма Минфина России от 03.02.2009 N 03-11-09/35, от 25.11.2008 N 03-04-05-01/441, УФНС России по г. Москве от 28.05.2009 N 20-14/2/054094, от 21.08.2009 N 20-14/2/087504@, от 26.07.2007 N 18-12/3/071422@, от 28.12.2007 N 18-12/3/12507

    При подготовке ответа использовался материал:
    ИА «ГАРАНТ»: http://www.garant.ru/consult/business/380205/#ixzz2vdNTDy9c
    С Уважением.
    11 Марта 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats