Здравствуйте, внезапно упал кредитный рейтинг, на протяжении долгого времени (лет 15) не было проблем с кредитами

Здравствуйте, внезапно упал кредитный рейтинг, на протяжении долгого времени (лет 15) не было проблем с кредитами. В 2022 году кредитный рейтинг был средним 600-650 баллов. В 2023 с сентября рейтинг упал до 234 баллов. Оказалось что в далеком 2010 я брал кредит родственнику на сумму 8981р. родственник его не платил и мне ничего не сказал. Писем как таковых я не получал. И вот спустя 14 лет в кредитной истории всплыла запись о задолженности в сумме 16303,09р. Кредитором является НАО ПКБ. Посоветуйте как поступить в данной ситуации. На сайт этой организации я заходил, но на обработку данных при регистрации согласия не давал.

, Владимир Воронин, г. Оленегорск
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Просрочки по вине заемщика из истории никак не убрать. Однако есть способы повысить свой кредитный рейтинг, чтобы банки снова начали вам доверять. Погасить задолженности. Это обязательное условие для того, чтобы улучшить кредитную историю. В первую очередь, избавьтесь от всех просрочек. Закройте кредитные карты, которыми не пользуетесь, или те, по которым когда-то была просрочка. Чем меньше действующих кредитов у вас останется, тем лучше. Если вы до активно пользуетесь наличными, переводите все поступления на дебетовую карту. Можно открыть депозит или индивидуальный инвестиционный счет и регулярно его увеличивать даже на небольшую сумму. Важно, чтобы банк видел регулярные поступления денег на ваше имя. Если открытых кредитных карт без просрочек у вас нет, а банк предложил вам такую карту, воспользуйтесь предложением и не забывайте вовремя вносить ежемесячные платежи, чтобы улучшать кредитную историю. Приобретать товары в рассрочку или в кредит. Это вариант на случай, если банки отказывают в потребительском кредите или кредитной карте. Магазины оформляют такие займы сами. Цена товаров в рассрочку и кредитная ставка может быть немного завышенной, но и процент одобрения займов тоже высок. Можно взять кредит под залог. Клиентам с плохой кредитной историей банки обычно охотнее дают такие займы. Для залога подойдет недвижимость, земельный участок, автомобиль. Всего вам доброго.