Будет ли ребёнок получать пенсию по потери кормильца если он ушёл после 9 класса но пойдёт в следующем году учиться а в этом году он хочет работать

, Кирилл, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Будет ли ребёнок получать пенсию по потери кормильца если он ушёл после 9 класса

 Добрый день!

Пенсия по случаю потери кормильца платится до достижения ребёнком возраста 18 лет, я так понимаю, что ребёнок ещё не достиг этого возраста, значит имеет право получать пенсию.

но пойдёт в следующем году учиться а в этом году он хочет работать

Вам лучше вернуться в среднюю школу и проучиться хотя бы до 18 лет или до  поступление в техникум/колледж.

В РФ обязательность среднего образования сохраняется для учащихся до 18 лет т.е. у вас остаётся обязанность получить среднее образование, но после 18 лет, если вы его не получили, то не обязательно. Поэтому органы опеки могут воздействовать на родителей, если вы нигде не будете учиться, до достижения вами 18 лет.

ст. 66 ФЗ об образовании

  Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.