Можно ли уплатить налог на недвижимость по доверенности другого лица?
Хочу уплатить налог на недвижимость по доверенности
, Анастасия, г. Москва
Добрый день!
Налоговым законодательством не предусмотрена уплата налога «по доверенности». Но в Налоговом кодексе говорится, что уплату налога может произвести третье лицо. Внести налоги за организацию или ИП может третье лицо (п. 1 ст. 11.3, абз. 3 п. 1 ст. 45 НК). С 2023 года налоги, перечисляемые в налоговую инспекцию на ЕНС, можно оплатить платежным поручением по ЕНП или отдельными платежками, которые также заменяют уведомления о начисленных налогах и взносах.