Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Удерание с зарплаты

я работаю на производстве корпусной мебели «монтажником». на установке одного из заказов, заказчик от фирмы потребовал неустойку. с меня и напарника удержали неустойку с зарплаты! правомерно ли и что мне в этой ситуации делать?

11 Марта 2014, 09:05, вопрос №391506 Андрей Александрович, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 678 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Удержание из заработка допускается только с согласия работника в строго определенных случаях Трудовым кодексом РФ (ст.137 ТК РФ).

    В Вашем случае удержание произведено незаконно. Вы вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам, государственную инспекцию труда, либо в суд в течение 3-х месяцев.

    11 Марта 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо. а повлияет ли то, что у нас не были заключены труд.отношения?

    11 Марта 2014, 09:20
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Придется доказывать, что они были заключены, т.к. если Вы приступили к выполнению трудовых обязанностей по поручению работодателя, то не позднее трех дней он обязан заключить с работником трудовой договор.

    11 Марта 2014, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а куда в таком случае обращаться?

    11 Марта 2014, 10:10
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Для начала к работодателю. Попросите у него трудовой договор. Если он откажет, то в суд, либо для начала в инспекцию труда, прокуратуру.

    11 Марта 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну а что если его предупредить что его ждёт "припугнуть". что лучше сказать,может были прицеденты и начальник ворачивал деньги

    11 Марта 2014, 11:34
stats