Что если в военкомате ошиблись?

Добрый день! 16 декабря 2022 года у меня закончилась отсрочка, которую мне выдали из-за впервые выявленной астмы. Когда выдавали отсрочку, сказали явиться в военкомат после её истечения, но я не пришёл. Не помню точно, подписывал ли я повестку в день оформления отсрочки, но на руках у меня её нет. Если бы была, то точно сохранил бы. В весенний призыв 2023 повестка мне не пришла, и т.к. ввели новый закон о самостоятельной явке в военкомат если не пришла повестка в прошлый призыв, я сходил в военкомат 13 октября (в первые две недели призыва). В военкомате удивились что я пришёл без повестки, и сказали ждать её получения либо от сотрудника военкомата под подпись, либо заказным письмом, а этот закон начинает действовать с этого (осеннего) призыва, и получается мне нужно прийти в следующий, если повестки так и не получу. Вопрос: действительно ли этот закон начинает действовать с осеннего призыва 2023? Часто видел посты про этот закон, и в нём говорилось, что нужно явиться именно в осенний призыв 2023 если повестка не пришла в весенний. Что если в военкомате ошиблись? Меня отметили в журнале посещений на вахте, но что делать, если в весенний призыв этот журнал не сохранится?

, Дмитрий Сеничев, г. Санкт-Петербург
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Дмитрий!

Согласно ч.1. ст. 31 Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», указано, что «Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы.» Таким образом, если Вам не приходила повестка то у Вас не возникла обязанность явиться в военный комиссариат. В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы», указано, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами. Ждите повестку.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: действительно ли этот закон начинает действовать с осеннего призыва 2023?

 Закон, о котором идет речь  — ФЗ от 14.04.2023 N 127-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» н вступил в силу со дня его официального опубликования, т.е. 14 апреля 2023 г.

Им, в частности и предусматривалось

Гражданин, подлежащий призыву на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2 статьи 22 настоящего Федерального закона),не получивший повестку военного комиссариата в период проведения призыва на военную службу, установленный настоящим Федеральным законом, в двухнедельный срок со дня начала следующего периода проведения призыва на военную службу, установленного для него настоящим Федеральным законом, обязан лично явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учета.

Оговорок относительно того, что он распространяется на осенний призыв 2023 г. в указанной части законе не предусматривал.

Таким образом, Вы явившись самостоятельно в военкомат 13 октября 2023 г. — поступили в точном соответствии с требованиями закона.

И в случае, если Вам и в текущий призыв не вручат повестку, то у Вас возникает обязанность самостоятельно явиться в военкомат в течении 14 дней после начала весеннего призыва 2024 г.

И тут есть один нюанс.

В законе говориться, что такая явка предполагается  для сверки данных воинского учета.

Т.е. при ней мероприятия, связанные с Вашим призывом не проводятся и Вам обязаны вручить повестку на мероприятия, связанные с ее призывом.

При отсутствии повестки негативные последствия, связанные с неявкой по ней — для Вас исключены.

Дмитрий Сеничев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!