Подскажите какие документы нужно оформить для продажи бытовой химии (точнее зубные щетки, пасты и т.д) ИП уже открыто

Добрый день! Подскажите какие документы нужно оформить для продажи бытовой химии (точнее зубные щетки, пасты и т.д)

ИП уже открыто. Я так понимаю, нужно открыть дополнительные оквэды.

А что еще требуется?

, Татьяна, г. Сыктывкар
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Татьяна

В данном случае, с правовой точки зрения согласно действующему законодательству, для продажи бытовой химии (порошки для стирки, чистящие/отбеливающие/дезинфицирующие и прочие средства бытовой химии) необходимо оформить:

— СГР (свидетельство о государственной регистрации) – оформляется по Решению КТС №299 в Роспотребнадзоре.

— Декларацию согласно Постановлению Правительства РФ № 2425 от 23.122021 г. «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия) – она регистрируется не на все продукты данной категории, а только на средства для стирки и бытовую химию в аэрозольной упаковке.

— Паспорт безопасности хим. продукции (без него ни одна транспортная компания не возьмет груз для перевозки).

В этой связи, если продавать бытовую химию без этих документов, не избежать штрафов со стороны проверяющих органов, блокировки аккаунта на маркетплейсе.

Дополнительно, чтобы получить конкурентные преимущества на рынке, можно получить добровольный сертификат качества на товар. Это не просто формальность, это возможность продемонстрировать потребителю, что вы надежный поставщик, который уверен в своем продукте и открыто это заявляет.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, при на начлии вышеуказанных разрешительных документов Вам вполне возможно заниматься продажей бытовой химии на Маркетплейсах.

С уважением Андрей Макаров.

Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Татьяна!

Свидетельство о государственной регистрации (обращаться в Роспотребнадзор) ;

Декларация соответствия;

Паспорт безопасности;

Технический регламент.

Другими словами, обратитесь в местное отделение Роспотребнадзора, там подскажут точный пакет документов.

— см. Постановление Правительства РФ от 23.12.2021 г. N 2425 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2467 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Зубные щетки для взрослых подлежат государственной регистрации

  впервые изготавливаемая на таможенной территории Евразийского экономического союза, а также впервые ввозимая на таможенную территорию Евразийского экономического союза:

КТС №299

Кроме этого   зубные щетки  для взрослых  должны соответствовать   ГОСТ 6388-2022, соответствие подтверждается в   форме декларации соответствия ( Постановление Правительства РФ N 2425).

На зубные пасты требуется государственная регистрация, если  доля фторидов в них  превышает 0,15%.

12 Фторсодержащие средства гигиены полости рта, массовая доля фторидов в которых превышает 0,15% (для жидких средств гигиены полости рта — 0,05%) (в пересчете на молярную массу фтора)

На остальную зубную пасту необходимо подучать декларацию соответствия ((ТР ТС 009/2011)

Подскажите какие документы нужно оформить для продажи бытовой химии (точнее зубные щетки, пасты и т.д)

Для реализации   зубных щеток и  зубной пасты  у Вас должна  быть декларация соответствия на них  либо   свидетельство о государственной регистрации, для фторосодержащей зубной пасты.

Оформить  свидетельство о государственной регистрации может только изготовитель  либо импортер при ввозе продукции в РФ.

По остальным предметам бытовой химии нужно разбираться, поскольку   для  бытовой химии нет единого  технического регламента.

— Паспорт безопасности хим. продукции (без него ни одна транспортная компания не возьмет груз для перевозки).

Паспорт выдается на химическую продукцию, к которой зубные щетки не относятся от слова совсем.

Не относятся к химической продукции и зубные пасты, поскольку они относятся к парфюмерно-косметическая продукция.