Можно ли при установлении отцовства сразу присвоить ребенку фамилию отца?

Здравствуйте.

На момент рождения ребенка не состояли в браке, в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк.

Сейчас хотим по совместному заявлению установить отцовство. Возник вопрос относительно фамилии ребенка: можно ли будет сразу ему присвоить фамилию отца, или необходимо будет отдельно пройти процедуру смены фамилии через согласие опеки? Сейчас присвоена добрачная фамилия матери.

, Анастасия White, г. Иркутск

На изменение ФИО ребенка можете подать сразу заявление… Надо ваше обоюдное согласие.

Закон об актах гражданского состояния от 1997 г.

Статья 57. Внесение изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства

1. На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

Ст 58 .

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, .