Доброго времени суток Я Мобилизованный после травмы колена на СВО сделали операцию, прошёл ВВК где присвоили

Доброго времени суток Я Мобилизованный после травмы колена на СВО сделали операцию,прошёл ВВК где присвоили не годен к ВДВ,и поставили категорию годности В но также,сделали запрос в Бурденко для операции по удалению межпозвонковых грыж,могут ли меня отправить на СВО там ждать запроса.да и я не согласен с решением ВВК,так как все врачи советовались с начмедом госпиталя и ставили категории годности как им скажет начмед.

  • Screenshot_2023-11-10-14-41-16-803_com.whatsapp-edit
    .jpg
  • Screenshot_2023-11-10-14-40-56-192_com.whatsapp-edit
    .jpg
, Роман, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Если рассуждать с точки зрения действующего законодательства, то проведение военно-врачебной комиссии регламентировано правилами Положения о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13. В нём, в частности, предусмотрено, что в случае несогласия с заключением ВВК военнослужащий имеет право обжаловать принятое решение в вышестоящую ВВК или в суд, можно также просить о проведении независимой ВВК.

Категория В предполагает ограниченную годность к военной службе, но не исключает её в принципе, с такой категорией сейчас, в период мобилизации, уволиться нельзя, военная служба будет продолжаться.

Это означает, что дальнейшее использование Вас на военной службе будет происходить в общем порядке, с учётом заключений врачей и реального состояния Вашего здоровья. Теоретически могут направить и в район боевых действий, если состояние здоровья позволяет выполнять боевые задачи, а предстоящая операция считается плановой, речь не идёт об экстренном оперативном вмешательстве.

Вместе с тем, командир части не может не учитывать последствия травмы и состояние позвоночника, особенно если и врачи части подтверждают, что Вам следует пройти полноценное лечение и операцию, в таком случае возможность выполнения Вами поставленных задач объективно под вопросом и командир должен понимать свою ответственность за привлечение к боевым действиям реально ограниченного в своих возможностях человека. Если очевидные проблемы со здоровьем игнорируются командованием, стоит задумать об обращении в военную прокуратуру, вам надо лечиться, а не участвовать в боевых действиях, выводы о годности к службе окончательно можно будет делать после операции и восстановления после неё.

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Есть официальный запрос, да и со здоровьем не очень на данный момент с трудом подымаю 5 кг, не говоря о том что передвигаюсь также с постоянными болями.

Если так, то тем более Вас не должны использовать на службе как раньше и направлять в район боевых действий — врачи подтверждают, что Вы фактически продолжаете лечение, находитесь под их наблюдением и уже ставится вопрос о плановой госпитализации, не когда-то позже, а прямо сейчас. Значит, состояние здоровья (как Вы и подтверждаете) не допускает промедления в лечении, это объективно свидетельствует в пользу того, что Вам надо лечиться, а не продолжать службу. Если с госпитализацией вопрос прояснится, можно пока не обжаловать решение ВВК. Если же пока ясности нет, можно не откладывать обжалование — пусть ещё раз проверяют Ваше состояние здоровья.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, здравствуйте.

да и я не согласен с решением ВВК,

 В этом случае, у Вас в силу прямого указания постановления Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

есть право обратиться с административным иском в гарнизонный военный суд оспаривая заключения ВВК.

В суде Вы можете потребовать признать вынесенное заключение незаконным и требовать возложить на врачебную комиссию обязанности осуществить пересмотр ее результатов.

С учетом того, что Вас признали ограниченно годным к военной службе (категория годности В) и в представленных документах отсутствуют врачебные рекомендации по освобождению Вас от исполнения обязанностей военной службы, в том числе в виде направления на ВВК — у командования нет препятствий, чтобы не направлять Вас на СВО.

Поэтому чтобы избежать отправки Вы при подаче иска вместе с ним можете заявить ходатайство о применении мер предварительной защиты по иску в виде ограничения направления Вас на сво, поскольку рассмотрение иска предполагает необходимость Вашего личного участия и может быть связано с прохождением судебной экспертизы

Так в силу ст. 85 КАС РФ

1. По заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску, в том числе в случае приостановления производства по административному делу в целях урегулирования спора, если:
1) до принятия судом решения по административному делу или примирения сторон существует опасность нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или неопределенного круга лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано административное исковое заявление;
2) защита прав, свобод и законных интересов административного истца будет невозможна или затруднительна без принятия таких мер.

Если суд удовлетворит Ваше ходатайство — то на время рассмотрения поданного иска Ваше направление на СВО будет исключено.

но также, сделали запрос в Бурденко для операции по удалению межпозвонковых грыж

Заключение о категории годности исходя из содержания постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» выносится при определившимся врачебной-экспертном исходе.

Под ним понимается

такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечениене приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Исходя из представленного Вами заключения, Вам заключение о категории годности В поставили по ожирению — что объективно является верным.

Ожирение 3 степени, предполагает вынесение заключение по п. б ст. 13 Расписания болезней, что и допускает установление категории годности В.

К пункту «б» относятся:
алиментарное ожирение III степени.

По иным заболеваниям, включая наличие межпозвонковых грыж, иной категории годности, ограничивающей годность к военной службе не предусмотрено.

В заключении по ним диагностирование произведено по п. в ст. 66 Расписания болезней

К пункту «в» относятся:
ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел до 3 позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражениедо 3 межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций;

У Вас как раз имеет поражение только 2 позвонков.

В связи с чем по данному заболеванию заключение вынесено по категории годности Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Это что тогда получается что ВВК вынесено с нарушением, потому что у меня есть официальный документ о госпитализации в Бурденко