Но авто не ставился на регистрацию ИП №2 и собственником №1 с регистрации не снимался

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться, что именно нужно сделать, чтобы регистрация авто прошла без проблем

СИТУАЦИЯ

Собственник номер (№1) физлицо продал машину ИП (№2). ДКП между №1 и №2 был подписан доверенным лицом ИП (№2а), доверенность имеется. ИП №2 вписан владельцем в ПТС, стоит его подпись и пред. владельца. Но авто не ставился на регистрацию ИП №2 и собственником №1 с регистрации не снимался. ДКП в 2х экземплярах в наличии у ИП №2. С даты ДКП прошло более 10 дней.

Я (покупатель) планирую по ДКП приобрести автомобиль у ИП №2 как у физлица, т. к. собственность ИП это собственность и его как физлица.

ВОПРОС

Что дополнительно нужно предоставить в ГИБДД, кроме обычного набора документов, чтобы авто зарегистрировали на меня без проблем?

, Алексей, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Алексей!

Что дополнительно нужно предоставить в ГИБДД, кроме обычного набора документов, чтобы авто зарегистрировали на меня без проблем?

В данном случае, вы должны оформить договор купли-продажи транспортного средства, предоставить копию паспорта собственника владельца автомобиля.

Если нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении договора, заявления, жалобы и иные обращения. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.

предоставить копию паспорта собственника владельца автомобиля.

 И в силу какого акта предусмотрено предоставление копии паспорт собственника?

Следует разобраться наверное в существе вопроса, чтобы делать такие утверждения. Документ, удостоверяющий личность собственника представляется в оригинале.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что дополнительно нужно предоставить в ГИБДД, кроме обычного набора документов, чтобы авто зарегистрировали на меня без проблем?

 Алексей, кроме документов оговоренных в ст. 15 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

— договора купли-продажи

— Вашего паспорта

— заявления о регистрации транспортного средства

— регистрационных документов на ТС (ПТС и СТС)

от Вас в ГИБДД могут потребовать ДКП между собственником № 1 и собственником №2

Требуют его для подтверждения права собственности у собственника № 2 с которым Вы и заключите договор купли-продажи.

Обусловлено данное требование тем, что переход права собственности на транспортное средство осуществляется по договору и не требует регистрации автомобиля для его подтверждения.

Поскольку в ГИБДД нет сведений о промежуточном владельце (собственнике № 2) сотрудники для того, чтобы убедиться, что Вы заключили договор с собственником и требуют все договора от лица на котором автомобиль стоит на регистрационном учете.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо! Не потребуются ли дополнительно чьи-то паспорта или копия доверенности человека №2а?

Копию паспорта на практике не требовали. Законом эти документы также не определены, поэтому требование предоставить их будут не обоснованы.

Можете взять их у продавца, но не думаю, что они Вам пригодятся.