8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Но авто не ставился на регистрацию ИП №2 и собственником №1 с регистрации не снимался

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться, что именно нужно сделать, чтобы регистрация авто прошла без проблем

СИТУАЦИЯ

Собственник номер (№1) физлицо продал машину ИП (№2). ДКП между №1 и №2 был подписан доверенным лицом ИП (№2а), доверенность имеется. ИП №2 вписан владельцем в ПТС, стоит его подпись и пред. владельца. Но авто не ставился на регистрацию ИП №2 и собственником №1 с регистрации не снимался. ДКП в 2х экземплярах в наличии у ИП №2. С даты ДКП прошло более 10 дней.

Я (покупатель) планирую по ДКП приобрести автомобиль у ИП №2 как у физлица, т. к. собственность ИП это собственность и его как физлица.

ВОПРОС

Что дополнительно нужно предоставить в ГИБДД, кроме обычного набора документов, чтобы авто зарегистрировали на меня без проблем?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Надежда Романенко
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Алексей!

Что дополнительно нужно предоставить в ГИБДД, кроме обычного набора документов, чтобы авто зарегистрировали на меня без проблем?

В данном случае, вы должны оформить договор купли-продажи транспортного средства, предоставить копию паспорта собственника владельца автомобиля. 

Если нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении договора, заявления, жалобы и иные обращения. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная. 

0
0
0
0
предоставить копию паспорта собственника владельца автомобиля. 

 И в силу какого акта предусмотрено предоставление копии паспорт собственника?

Следует разобраться наверное в существе вопроса, чтобы делать такие утверждения. Документ, удостоверяющий личность собственника представляется в оригинале.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Что дополнительно нужно предоставить в ГИБДД, кроме обычного набора документов, чтобы авто зарегистрировали на меня без проблем?

 Алексей, кроме документов оговоренных в ст. 15 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

— договора купли-продажи

— Вашего паспорта

— заявления о регистрации транспортного средства

— регистрационных документов на ТС (ПТС и СТС)

от Вас в ГИБДД могут потребовать ДКП между собственником № 1 и собственником №2

Требуют его для подтверждения права собственности у собственника № 2 с которым Вы и заключите договор купли-продажи.

Обусловлено данное требование тем, что переход права собственности на транспортное средство осуществляется по договору и не требует регистрации автомобиля для его подтверждения.

Поскольку в ГИБДД нет сведений о промежуточном владельце (собственнике № 2) сотрудники для того, чтобы убедиться, что Вы заключили договор с собственником и требуют все договора от лица на котором автомобиль стоит на регистрационном учете.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо! Не потребуются ли дополнительно чьи-то паспорта или копия доверенности человека №2а?

Копию паспорта на практике не требовали. Законом эти документы также не определены, поэтому требование предоставить их будут не обоснованы.

Можете взять их у продавца, но не думаю, что они Вам пригодятся. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Так кто должен выйти на работу 3 и 4 января?
Здравствуйте. Объясните пожалуйста какого графика необходимо придерживаться в предпраздничные и постпраздничные дни. Ситуация: график работы 2/2. Работнику выпали смены 30 и 31 декабря. 1 и 2-го января его законные выходные. Следующие два дня т.е. 3 и 4 января опять его смены, а 1 и 2 января смены сменщика.Но 1 и 2 января объявили праздничными и в эти дни не работает никто. Так кто должен выйти на работу 3 и 4 января?? Если выйдет сменщик, значит поменяется график работы.
, вопрос №3962009, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Исполнитель предоставляет Заказчику доступ только к той части Платформы (данным и командам, необходимым для доступа к Курсу), которая соответствует Курсу, выбранному Заказчиком
Здравствуйте. Проблема с возратом денег от Скиллбокс. Был приобретен курс от Скиллбокс в январе 2023 года в формате оплата по кредитному договору. Курс был оплачен кредитом от Сбера. Курс пройден на 1 процент - более не хватило времени. Сейчас этот курс мне неактуален, прошу вернуть деньги - но ссылаясь на договор-оферты мне отвечают, что услуга исполнена и неважно, что курс не пройден: 2. Предмет Договора 2.1. Исполнитель обязуется предоставить Заказчику через информационно-коммуникационную сеть “Интернет” удаленный доступ к Платформе (далее - “Услуги”), а Заказчик обязуется уплатить Исполнителю вознаграждение за предоставленный доступ в соответствии с п. 4.8 Договора. Исполнитель предоставляет Заказчику доступ только к той части Платформы (данным и командам, необходимым для доступа к Курсу), которая соответствует Курсу, выбранному Заказчиком. 2.4. Услуги считаются оказанными Исполнителем с момента предоставления Заказчику доступа к Платформе. Приложение 1 к договору оферты: 1. Возврат денежных средств в соответствии с 782 ГК РФ (отказ от Договора) возможен до исполнения сторонами обязательств по Договору, т. е. до момента предоставления доступа к Платформе. Возможно ли вернуть деньги?
, вопрос №3960672, Александр, г. Брянск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Повестку в районный суд не прислали, рассмотрели без меня и защиника, ему торже не прислали, официального уведомления о решении не прислали
Жалоба на лишение водительских прав была рассмотрена в июле и оставлено без изменений. Повестку в районный суд не прислали, рассмотрели без меня и защиника, ему торже не прислали, официального уведомления о решении не прислали. Сейчас декабрь, в базе гибдд статус по ВУ сменился с вынесения постановления о лишении на исчесление срока лишения права управления ТС прерванно. Нарушаю ли я закон в данном случае, управляя ТС и как убрать из базы гибдд этот статус, если нет?
, вопрос №3959910, Олег, г. Москва
Наследство
Есть ли срок давности при регистрации недвижимости по договору приватизации?
В 1992 г. мама приватизировала квартиру на себя и несовершеннолетнюю младшую дочь. Свою долю завещала старшей дочери. После смерти мамы старшая дочь, т.е. я, вступила в наследство и оформила свою долю квартиры как положено, зарегистрировав в Росреестре. Младшая дочь регистрацию в Росреестре не сделала, считает, что договора приватизации, где она значится собственником, достаточно. В выписке ЕГРН, которую я недавно заказала на Госуслугах, собственником квартиры числюсь только я (1/2 доля). Мама умерла в 2015 году. Есть ли срок давности при регистрации недвижимости по договору приватизации? Получается, что сестра не является собственником, если она не зарегистрировала свою долю в Росреестре? Я хотела выкупить ее долю. Что мне делать в этом случае?
, вопрос №3959845, Ирина, г. Екатеринбург
1400 ₽
Вопрос решен
Побои
Также потерпевший в ходе следствия показал на вопрос адвоката обвиняемого, что за эти 10 дней отсутствия к автомобилю в целом и ключам в частности имели доступ, как минимум 3 человека
Исходник следующий: человек обвиняется в поджоге авто, часть2 . Написал явку , тк доказательства были и смысла запираться не было. Возместил ущерб на этапе предварительного следствия, согласно сумме указанной в товароведческой экспертизе. Но потерпевший подал гражданский иск на предмет того, что в автомобиле были дорогие вещи ( из разряда « куртка за левая -три, магнитофона импортных -4 И так далее) , есть чеки на несколько товаров и. Остальное скрины переписки на авито , где он якобы покупал сгоревшие вещи, а также показания свидетелей, которые подтверждают наличие ВСЕХ этих вещей в автомобиле. Естественно обвиняемый не согласен с таким раскладом, тк сумма ущерба сгоревших вещей выше стоимости авто. Между тем , как вещи были оставлены и потерпевший уехал из города и поджогом прошло 10 дней. Авто стояло во дворе многоквартирного дома. Авто было после аварии ( есть подтверждения) и в нем фактически не было одного окна( потерпевший это отрицает, но есть фото с места аварии, до поджога естественно). Также потерпевший в ходе следствия показал на вопрос адвоката обвиняемого, что за эти 10 дней отсутствия к автомобилю в целом и ключам в частности имели доступ, как минимум 3 человека. В связи с вышеизложенным есть несколько вопросов: 1. Являются ли ( при таких обстоятельствах) достаточными для признания гражданского иска доказательства в виде, показания свидетелей, скриншотов переписки с авито, чеков на товар ( тк они фактически доказывают, что потерпевший либо кто то из его родственников покупал этот товар) , тк их наличие не доказывает факта нахождения вещей в машине, но если даже ( основываясь на показаниях свидетелей потерпевшего ) они и были на момент отъезда потерпевшего, то к машине имели доступ 3 лица и машина фактически была без окна . Могут ли при таких обьстоятельствах признать гражданский иск и что посоветуете сделать обвиняемому, чтобы его не признали? 2/ Главный вопрос ; Потерпевший вроде как не против идти на мировое соглашение. Естественно при погашении обвиняемым и суммы ущерба за авто и суммы гражданского иска. Обвиняемый не против погасить весь ущерб, НО…. Со слов адвоката обвиняемого нет установленного формата мирового соглашения по уголовному делу , и опять же со слов адвоката обвиняемого - даже если подписать Мировое соглашение в свободной форме, где потерпевший напишет, что претензий никаких не имеет, то это все равно не гарантия того, что потерпевший в суде подтвердит то , что простил обвиняемого и просит прекратить уголовное дело. Тк потерпевший несколько не адекватный человек, то он может взять всю сумму до суда и потом на суде отказаться и сказать, что я передумал. Это то , что говорит адвокат обвиняемого. Я - друг обвиняемого и задав вопрос адвокату - подождите, но это же чистой воды афера и должны же быть какие то гарантии у обвиняемого после того, как он погасил всю сумму ущерба потерпевшему , при том что они подпишут Мировое. Как это так потерпевший подписывает Мировое получает деньги и потом в зале говорит, что передумал. Прошу разъяснить порядок заключения Мирового соглашения с потерпевшим в рамках уголовного дела и главное тех гарантиях, которые имеет обвиняемый. Прав или нет адвокат обвиняемого. Буду признателен за развернутые ответы со ссылками на нормативно правовые акты, Пленумы ВС и тд.
, вопрос №3959459, Дмитрий Граф, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2023