Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Приостановка деятельности по ЕНВД

Добрый день. Подскажите ответ на такой вопрос: в марте 2014 решили приостановить деятельность автосервиса по ЕНВД на неопределенный срок. (Основной вид деятельности - авторемонт, доп - рознична торговля).Как правильно заполнить декларацию и что будет лучше: сняться с учета или сдавать "0". Есть один сотрудник, который не хочет увольняться, что с ним делать и нужно ли уведомлять ПФР и ФСС что мы временно не ведем деятельность. Какие документы будут подтверждением того, что мы не ведем деятельности.

У нас работает расчетный счет, на который поступают деньги от организации - должника.

Как правильно поступить? Спасибо.

11 Марта 2014, 08:04, вопрос №391457 Анна, г. Дзержинск

Анна оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Анна.

    Можно:

    платить налог и сдавать декларацию по последним фиксированным показателям;

    сдавать «нулевую» декларацию по ЕНВД, но при этом правомерность представления «нулевой» декларации такие налогоплательщики обязаны подтвердить соответствующими документами;

    подать заявление о снятии с учета как плательщик ЕНВД.

    Но лучше, если вы не ведете деятельность, то надо просто сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД и сократить работника. 

    11 Марта 2014, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте!

    Вам необходимо менять вид деятельности и убирать ЕНВД из документов вообще, только тогда Вы будете освобождены от уплаты налогов по данной системе налогообложения. Поскольку ООО и ИП,  приостановившие или прекратившие «вмененную» деятельность, не должны подавать налоговые декларации только в случае снятия их с учета в качестве плательщиков ЕНВД. Если же с учета они не сняты, обязанность по подаче налоговых деклараций за ними сохраняется.
    К аналогичному выводу пришел ВАС РФ. Судьи рассмотрели ситуацию, связанную с приостановлением «вмененной» деятельности. Они указали, что только лишь факт временного приостановления деятельности сам по себе не снимает с организации (индивидуального предпринимателя) статуса плательщика ЕНВД и не освобождает от выполнения возложенных на плательщика ЕНВД обязанностей (п. 7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 157). Полагаем, что вывод судей можно распространить и на ситуации, когда «вмененная» деятельность прекращена.
    Этого же мнения придерживаются и контролирующие органы в отношении:
    — приостановления «вмененной» деятельности (Письма Минфина России от 14.09.2009 N 03-11-06/3/233, от 11.09.2009 N 03-11-09/313, от 30.06.2009 N 03-11-09/230, ФНС России от 30.08.2012 N ЕД-4-3/14362@);
    — ее прекращения (Письма Минфина России от 23.04.2012 N 03-11-11/135, от 17.09.2009 N 03-11-09/317 (вопрос 1), от 10.09.2009 N 03-11-09/307, ФНС России от 30.08.2012 N ЕД-4-3/14362@).
    В обоснование своей позиции чиновники указывают следующее: во-первых, приостановление или прекращение деятельности не освобождает «вмененщика» от уплаты налога и, во-вторых, сумма налога не зависит от размера фактически полученного дохода. Из аргументации чиновников можно сделать вывод, что приостановление или прекращение деятельности не освобождает «вмененщика» от подачи налоговой декларации.
    Что касается судебной практики, то до выхода упомянутого Информационного письма Президиума ВАС РФ она была противоречивой.
    Так, одни суды считали, что «вмененщики» обязаны были подавать декларацию за тот налоговый период, в котором деятельность была приостановлена или прекращена. По их мнению, «вмененщики» обязаны представлять налоговые декларации независимо от отсутствия факта ведения деятельности или дохода (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 16.11.2012 N А70-2837/2012, от 07.07.2009 N Ф04-3930/2009(9867-А27-19) (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 28.10.2009 N ВАС-10722/09), ФАС Уральского округа от 20.08.2008 N Ф09-5870/08-С3 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 05.02.2009 N ВАС-16580/08))

    Частично использовался консультант плюс.

    11 Марта 2014, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    «Отсутствие коммерческой деятельности, если ИП не снят с учета как налогоплательщик ЕНВД, подразумевает начисление и уплату налога.Если налогоплательщик не осуществлял предпринимательскую деятельность, то исходя из положений гл. 26.3 Кодекса указанный налогоплательщик обязан был подать в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

    Представление “нулевых” деклараций по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности налоговым законодательством не предусмотрено

    ИП обязан уплачивать фиксированный платеж с месяца в котором зарегистрировался в качестве ИП. »(Письмо Минфина от 10 февраля 2012 г. N 03-11-06/3/8).

    +

    «ИП должен нести, в том числе и обязанности по соблюдению правил ведения такой деятельности, налогообложению, уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. 

    Индивидуальным предпринимателям необходимо четко понимать, что обязанность платить страховые взносы в ПФР остается до тех пор, пока официально не осуществится государственная регистрация прекращения их деятельности в ка­честве индивидуального предпринимателя».

    (с сайта ПФР)

    Рекомендуется сняться с учета плательщиков ЕНВД и отчитываться уже по иной системе налогообложения (ОСНО или УСН, если подавали уведомление о её применении). Вот на тех налоговых системах можно будет подавать декларации и с нулями (при фактическом отсутствии доходов).

    /http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=146798/.

    с уважением,

    Елена

    11 Марта 2014, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Приостановление деятельности по единому налогу на вмененный доход по объективным причинам «налогоплательщики могут подтвердить любыми документами, подтверждающими факт приостановления по объективным причинам осуществляемой деятельности:

    •  временная нетрудоспособность ИП 
    • аварийная ситуация, 
    • решение (предписание) суда или органов исполнительной власти о приостановлении деятельности, 
    • ремонт, 
    • санитарно-профилактические мероприятия, 
    • расторжение договора аренды нежилого помещения и т. п.

    Например, при проведении ремонта в магазине такими документами могут быть приказ руководителя организации о проведении ремонта, договор подряда на проведение ремонтных работ со сторонней организацией, акт выполненных работ и другие документы» (Письмо ФНС России от 07.06.2011 № ЕД-4-3/9023; http://www.klerk.ru/doc/231628/)

    с уважением,

    Елена

    11 Марта 2014, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никишина Нина Федоровна
    Никишина Нина Федоровна, г. Орел
    Общаться в чате

    Уважаемая Анна, согласно Письма ФНС РФ от 27.08.2009 N ШС-22-3/669@«О представлении „нулевых“ налоговых деклараций по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности»

     Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, подпадающие под налогообложение единым налогом, сохраняют обязанность по представлению налоговых деклараций по ЕНВД до момента снятия их с учета в качестве налогоплательщиков данного налога. Правомерность представления «нулевой» декларации такие налогоплательщики могут подтвердить соответствующими документами.

    По этому вопросу существует также разноречивая практика, но факт тот, что если уж Вы временно деятельность не осуществляете, то лучше уж сдавать нулевые декларации, чем потом из-за таких мелочей судиться с налоговой.

    Развитие событий в случае ликвидации и неликвидации зависит уже от того, какая у Вас форма — ИП или юр. лицо.

    11 Марта 2014, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Если Вы вообще никакой деятельности временно вести не будете, то Вам лучше подать уведомление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД, т.к. многие налоговые органы, как и ФНС, считают подачу «нулевой» декларации по ЕНВД неправомерным. Но Вам необходимо будет подавать декларации по НДС каждый квартал (по НДС можно сдавать «нулевки» ), и по истечению 2014г. — подать 3-НДФЛ.


    Также необходимо будет подать декларацию по ЕНВД за 1й кв. 2014г., рассчитав налог за январь и февраль в полном объеме, за март — пропорционально отработанным дням (по день подачи уведомления о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД).


    В ПФР и ФСС Вы должны подавать расчеты до тех пор, пока не сниметесь у них с учета в качестве работодателя. Платить за работника необходимо лишь в том случае, если он получает какие-либо доходы от Вас (т.е. нет з/п — сдаете нулевки в ПФР и ФСС). За себя взносы Вы платите в любом случае, независимо от того, ведете деятельность или нет.


    Если Вы планируете в дальнейшем возобновить деятельность и работник на период приостановления такой деятельности не хочет увольняться, то Вы можете отправить его в бессрочный отпуск без сохранения зар. платы. Тогда сняться с учета в качестве работодателя в ПФР и ФСС не получится. Будете сдавать нулевые расчеты.

    11 Марта 2014, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats