8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Приостановка деятельности по ЕНВД

Добрый день. Подскажите ответ на такой вопрос: в марте 2014 решили приостановить деятельность автосервиса по ЕНВД на неопределенный срок. (Основной вид деятельности - авторемонт, доп - рознична торговля).Как правильно заполнить декларацию и что будет лучше: сняться с учета или сдавать "0". Есть один сотрудник, который не хочет увольняться, что с ним делать и нужно ли уведомлять ПФР и ФСС что мы временно не ведем деятельность. Какие документы будут подтверждением того, что мы не ведем деятельности.

У нас работает расчетный счет, на который поступают деньги от организации - должника.

Как правильно поступить? Спасибо.

Показать полностью
, Анна, г. Дзержинск
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Можно:

платить налог и сдавать декларацию по последним фиксированным показателям;

сдавать «нулевую» декларацию по ЕНВД, но при этом правомерность представления «нулевой» декларации такие налогоплательщики обязаны подтвердить соответствующими документами;

подать заявление о снятии с учета как плательщик ЕНВД.

Но лучше, если вы не ведете деятельность, то надо просто сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД и сократить работника. 

0
0
0
0
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Наталья, здравствуйте!

Вам необходимо менять вид деятельности и убирать ЕНВД из документов вообще, только тогда Вы будете освобождены от уплаты налогов по данной системе налогообложения. Поскольку ООО и ИП,  приостановившие или прекратившие «вмененную» деятельность, не должны подавать налоговые декларации только в случае снятия их с учета в качестве плательщиков ЕНВД. Если же с учета они не сняты, обязанность по подаче налоговых деклараций за ними сохраняется.
К аналогичному выводу пришел ВАС РФ. Судьи рассмотрели ситуацию, связанную с приостановлением «вмененной» деятельности. Они указали, что только лишь факт временного приостановления деятельности сам по себе не снимает с организации (индивидуального предпринимателя) статуса плательщика ЕНВД и не освобождает от выполнения возложенных на плательщика ЕНВД обязанностей (п. 7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 157). Полагаем, что вывод судей можно распространить и на ситуации, когда «вмененная» деятельность прекращена.
Этого же мнения придерживаются и контролирующие органы в отношении:
— приостановления «вмененной» деятельности (Письма Минфина России от 14.09.2009 N 03-11-06/3/233, от 11.09.2009 N 03-11-09/313, от 30.06.2009 N 03-11-09/230, ФНС России от 30.08.2012 N ЕД-4-3/14362@);
— ее прекращения (Письма Минфина России от 23.04.2012 N 03-11-11/135, от 17.09.2009 N 03-11-09/317 (вопрос 1), от 10.09.2009 N 03-11-09/307, ФНС России от 30.08.2012 N ЕД-4-3/14362@).
В обоснование своей позиции чиновники указывают следующее: во-первых, приостановление или прекращение деятельности не освобождает «вмененщика» от уплаты налога и, во-вторых, сумма налога не зависит от размера фактически полученного дохода. Из аргументации чиновников можно сделать вывод, что приостановление или прекращение деятельности не освобождает «вмененщика» от подачи налоговой декларации.
Что касается судебной практики, то до выхода упомянутого Информационного письма Президиума ВАС РФ она была противоречивой.
Так, одни суды считали, что «вмененщики» обязаны были подавать декларацию за тот налоговый период, в котором деятельность была приостановлена или прекращена. По их мнению, «вмененщики» обязаны представлять налоговые декларации независимо от отсутствия факта ведения деятельности или дохода (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 16.11.2012 N А70-2837/2012, от 07.07.2009 N Ф04-3930/2009(9867-А27-19) (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 28.10.2009 N ВАС-10722/09), ФАС Уральского округа от 20.08.2008 N Ф09-5870/08-С3 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 05.02.2009 N ВАС-16580/08))

Частично использовался консультант плюс.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

«Отсутствие коммерческой деятельности, если ИП не снят с учета как налогоплательщик ЕНВД, подразумевает начисление и уплату налога.Если налогоплательщик не осуществлял предпринимательскую деятельность, то исходя из положений гл. 26.3 Кодекса указанный налогоплательщик обязан был подать в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Представление “нулевых” деклараций по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности налоговым законодательством не предусмотрено

ИП обязан уплачивать фиксированный платеж с месяца в котором зарегистрировался в качестве ИП. »(Письмо Минфина от 10 февраля 2012 г. N 03-11-06/3/8).

+

«ИП должен нести, в том числе и обязанности по соблюдению правил ведения такой деятельности, налогообложению, уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. 

Индивидуальным предпринимателям необходимо четко понимать, что обязанность платить страховые взносы в ПФР остается до тех пор, пока официально не осуществится государственная регистрация прекращения их деятельности в ка­честве индивидуального предпринимателя».

(с сайта ПФР)

Рекомендуется сняться с учета плательщиков ЕНВД и отчитываться уже по иной системе налогообложения (ОСНО или УСН, если подавали уведомление о её применении). Вот на тех налоговых системах можно будет подавать декларации и с нулями (при фактическом отсутствии доходов).

/http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=146798/.

с уважением,

Елена

0
0
0
0

Приостановление деятельности по единому налогу на вмененный доход по объективным причинам «налогоплательщики могут подтвердить любыми документами, подтверждающими факт приостановления по объективным причинам осуществляемой деятельности:

  •  временная нетрудоспособность ИП 
  • аварийная ситуация, 
  • решение (предписание) суда или органов исполнительной власти о приостановлении деятельности, 
  • ремонт, 
  • санитарно-профилактические мероприятия, 
  • расторжение договора аренды нежилого помещения и т. п.

Например, при проведении ремонта в магазине такими документами могут быть приказ руководителя организации о проведении ремонта, договор подряда на проведение ремонтных работ со сторонней организацией, акт выполненных работ и другие документы» (Письмо ФНС России от 07.06.2011 № ЕД-4-3/9023; http://www.klerk.ru/doc/231628/)

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Нина Никишина
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Анна, согласно Письма ФНС РФ от 27.08.2009 N ШС-22-3/669@«О представлении „нулевых“ налоговых деклараций по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности»

 Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, подпадающие под налогообложение единым налогом, сохраняют обязанность по представлению налоговых деклараций по ЕНВД до момента снятия их с учета в качестве налогоплательщиков данного налога. Правомерность представления «нулевой» декларации такие налогоплательщики могут подтвердить соответствующими документами.

По этому вопросу существует также разноречивая практика, но факт тот, что если уж Вы временно деятельность не осуществляете, то лучше уж сдавать нулевые декларации, чем потом из-за таких мелочей судиться с налоговой.

Развитие событий в случае ликвидации и неликвидации зависит уже от того, какая у Вас форма — ИП или юр. лицо.

0
0
0
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если Вы вообще никакой деятельности временно вести не будете, то Вам лучше подать уведомление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД, т.к. многие налоговые органы, как и ФНС, считают подачу «нулевой» декларации по ЕНВД неправомерным. Но Вам необходимо будет подавать декларации по НДС каждый квартал (по НДС можно сдавать «нулевки» ), и по истечению 2014г. — подать 3-НДФЛ.

Также необходимо будет подать декларацию по ЕНВД за 1й кв. 2014г., рассчитав налог за январь и февраль в полном объеме, за март — пропорционально отработанным дням (по день подачи уведомления о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД).

В ПФР и ФСС Вы должны подавать расчеты до тех пор, пока не сниметесь у них с учета в качестве работодателя. Платить за работника необходимо лишь в том случае, если он получает какие-либо доходы от Вас (т.е. нет з/п — сдаете нулевки в ПФР и ФСС). За себя взносы Вы платите в любом случае, независимо от того, ведете деятельность или нет.

Если Вы планируете в дальнейшем возобновить деятельность и работник на период приостановления такой деятельности не хочет увольняться, то Вы можете отправить его в бессрочный отпуск без сохранения зар. платы. Тогда сняться с учета в качестве работодателя в ПФР и ФСС не получится. Будете сдавать нулевые расчеты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
586 ₽
Предпринимательское право
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал. Себя соответввенно не увольнял. Компания деятельность по сути не вела, но на счет долги от покупателей поступали. Сейчас срок дисквалификации прошел. Как и что необходимо сделать директору, а так же какие санкции предусмотрены, за то что он себя не увольнял и не принимал нового директора.
, вопрос №4093583, Елена, г. Москва
Недвижимость
Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются
Здравствуйте! Я хочу отказать в предоставлении юр.адреса с/х потреб.кооператива на моей жилплощади. Договор аренды (ссуды) не заключался. Я сам являюсь участником данного кооператива (30%), в квартире прописана моя жена, тоже участник (50%). Председатель прописан и проживает по другому адресу. Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются. Как правильно это сделать? Задача - ликвидировать кооператив силами ИФНС.
, вопрос №4093342, Юрий, г. Липецк
Защита прав потребителей
Как я могу вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Я приобретала обучение 21.01.2024 по менторству у блогера. Оплата производится каждый месяц на карту. В данном обучении мне не понравился формат, о котором не было сказано в начале. Было написано «ты получишь видео с ютуб с проверенным материалом», но как оказалось, это видео есть в свободном доступе. Домашнее задание я на обучении не выполняла, т.к не понимала как, вопросы в чат не задавала, думала дальше будет чуть понятнее. Уроки были так себе (объясню: на видеоуроках нет теории, а только сидит мужчина и учит куда тыкать) Сейчас я хочу потребовать возврат. Но мне отказываются, обосновывая тем, что все услуги они предоставили. К тому же, как оказалось, у данных людей нет лицензии на образовательную деятельность. Когда я спросила почему нет, они ответили, что все материалы на курсе есть в свободном доступе, поэтому лицензия не требуется. Хотя у них есть все признаки обр деятельности: график обучения, расписание, ответы на вопросы, зум. Что мне делать? Как я могу вернуть свои деньги? Спасибо! Уточнение : те, у кого приобретала курс из Беларуси. Прикрепляю их договор
, вопрос №4093011, Алина, г. Казань
Дата обновления страницы 14.08.2014