Свес крыши бани проходит по границе раздела участков сосед заставляет меня убрать или укоротить свес крыши с

свес крыши бани проходит по границе раздела участков сосед заставляет меня убрать или укоротить свес крыши с тем условием , чтобы вода с крыши лилась на мой участок я предложил установить на свес крыши водосток сосед не разрешает мне устанавливать водосток мотовируя это тем, что край желоба водостока будет заходить на его участок настаивая на укорачивании свеса крыши как решить данную ситуацию?

, осипов сергей геннадиевич, г. Урюпинск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Сергей Геннадиевич, добрый день!

Если существует спор и стороны спора не могут договориться, то вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Так как претензия от вашего соседа, то, соответственно, инициатором судебной тяжбы должен стать именно он, так как именно он предъявляет вам свои требования.

Вам в свою очередь было бы неплохо заручиться поддержкой какой-нибудь проектной организации либо индивиидуального специаласта, с соотвествующей лицензией, которые могут дать вам заключение по поводу свеса крыши и/или установки водостока, где будет указано, что свес/водосток не нарушает не чьи права и не создает угрозу жизни и здоровья как для вас, так и для третьих лиц, в том числе и для вашего соседа.