После лечения, хотят отправить обратно на передовую

СВО, нужно вытащить человека. Контузия. Нет спецподготовки. Сейчас на лечении. После лечения, хотят отправить обратно на передовую.

, АНАСТАСИЯ, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, АНАСТАСИЯ!

Рапорт на ВВК подавайте в рамках приказа МО РФ №55 от 2016. После ВВК при категории Д — уволят по указу ПРФ №647 от 2022.

Если будет категория В, то могут уволить по указу ПРФ №580дсп от 2023.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и категория здоровья В. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.