), так как переселяться мне не нужно (проживаю в другом городе, нужны деньги?

Квартира была куплена 01.08.2018 за 550 тыс. руб. на кредитные деньги в размере 850 тыс. руб., на момент покупки кадастровая стоимость составляла 420 тыс. руб., на ремонты также были потрачены не малые деньги - в общем вышло где то 1.100.000 руб..

В 2020 г. дом признали аварийным. (Забайкальский край, Забайкальский р-н, пгт. Забайкальск, ул. Комсомольская, 5). До сегодняшнего дня от администрации не поступало никаких уведомлений о переселении, а тем более по выкупе жилого помещения.

По словам сотрудников Администрации наш дом вступит в региональную программу по переселению из аварийного жилья не ранее 2030 года.

В 2021 г. я была вынуждена уехать из данной квартиры в другой регион, в связи с непригодными условиями проживаниями в нем (сырость, грибок, ползающие насекомые).

Могу ли я на сегодняшний день подать иск в суд по выкупу моей квартиры (НО дом ещё не вступил в региональную программу по переселению и неизвестно когда вступит!), так как переселяться мне не нужно (проживаю в другом городе), нужны деньги? Очень затратно платить за аварийное жилье (отопление, эл/энергия ОДН, водоотведение ОДН, холодное водоотведение ОДН, вывоз мусора – примерно 3000 р. в месяц).

, Максим, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Максим!

Могу ли я на сегодняшний день подать иск в суд по выкупу моей квартиры (НО дом ещё не вступил в региональную программу по переселению и неизвестно когда вступит!), так как переселяться мне не нужно (проживаю в другом городе), нужны деньги?

Квартира Вами куплена, и находиться в Вашей собственности. Собственник не может просто так отказаться от своей собственности. И квартира все равно будет оставаться в Вашей собственности. При признании дома аварийным как в Вашем случае, ваш дом должен быть включен в программу по расселению, и Вам полагается компенсация, которая определяется по каждой квартире отдельно.