Разрешено ли во время банкротства вставать на учёт как самозанятый?

Здравствуйте. Иванова проходит процедуру банкротства через АС.

Решение еще не вынесли, следующее сз назначено на конец ноября.

Иванова хочет устроиться на работу. Там ей предлагают оформиться как «самозанятоой» и отметить это на сайте ФНС.

Разрешено ли во время банкротства вставать на учёт как самозанятый?

, Алина, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Алина!

Самозанятые могут подать на банкротство или стать плательщиками НПД уже после начала процедуры. Никаких ограничений, связанных с деятельностью в качестве самозанятых при банкротстве, не предусмотрено. Однако есть ряд других ограничений, которые не касаются самозанятости, а действуют для всех категорий банкротов:

5 лет после процедуры необходимо предупреждать банки и других кредиторов о статусе банкрота при оформлении займа.
5 лет после списания долгов нельзя повторно банкротиться через суды и 10 лет — через многофункциональные центры.
3-10 лет — нельзя занимать руководящие должности (например, генерального директора) в разных компаниях. Срок ограничения зависит от сферы деятельности

Алина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! То есть в банкротстве ей суд не откажет на этом основании что она начала работать?
Алина
Клиент, г. Москва
Ставить суд в известность нужн?
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Пункт 2 ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ не запрещает банкротам применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Однако в этом случае суд может не ввести сразу процедуру «реализация имущества», а ввести процедуру «реструктуризация долгов», что подразумевает, что у вас есть доход и возможность предоставить план реструктуризации, чтобы погасить долги в течение 3-5 лет.

То есть, за счёт этой процедуры общий срок банкротства у вас увеличится как минимум на те 4-6 месяцев, на которые суд введёт эту процедуру.

Алина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Я правильно понимаю, что банкротство может затянуться на пару лет?
Я правильно понимаю, что банкротство может затянуться на пару лет?

 Если вы не предоставите план реструктуризации, то нет.

После истечения нескольких месяцев (от 4 до 6) суд после отчёта финансового управляющего введёт процедуру реализации имущества.

5.1. Гражданин вправе открыть специальный банковский счет и распоряжаться денежными средствами, размещенными на нем, без согласия финансового управляющего. Сумма совершенных гражданином операций по распоряжению денежными средствами, размещенными на специальном банковском счете, не может превышать пятьдесят тысяч рублей в месяц.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Конечно можно зарегистрироваться как самозанятым.

Только вот налоги сами вы не можете оплачивать. Это должен делать ау (ст. 213.27 закона о банкротстве).

Более того, весь доход, который выше прожиточного минимума вам надо будет перечислять на счет, чтобы распределять между кредиторами.