Ребёнок прописан в одном районе Москвы вместе со мной (матерью), а живёт и ходит в садик в другом районе Москвы (где прописан отец ребенка, проживаем в его квартире)

Ребёнок прописан в одном районе Москвы вместе со мной (матерью), а живёт и ходит в садик в другом районе Москвы (где прописан отец ребенка, проживаем в его квартире).

При записи/переводе из ДОУ в первый класс школы, к которой прикреплён наш сад имеет ли ребенок приоритет?? Или всё равно заявка в первый класс будет вторична (т.к мы зарегистрированы в другом районе), и попадает в категорию "сколько останется свободных мест, тех и возьмём"??

И имеет ли силу для приоритета зачисления в 1 класс в данном случае временная регистрация в квартире у папы?

, Юлия, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

По закону ребенок может учится в любой из школ по своему выбору  (или родителей).

ФЗ Об образовании № 273 (ст. 67, п.3) отмечает, что:

дети имеют право учиться в школе, расположенной на территории их проживания (фактической территории проживания, а не прописки). Следовательно, подавая заявление в школу в другом районе или городе, родители имеют все основания рассчитывать на поступление.

Запрещающего обучаться не по месту прописки законодательства нет, но вот есть директива Министерства образования, согласно которой, дети прописанные в том же районе, где и находится школа, имеют приоритетное право на поступление в эту школу, перед детьми, которые прописаны в другом районе. То есть не по месту прописки ребенка могут взять в школу, только при наличие свободных мест.

Юлия
Клиент, г. Москва
Да, я это понимаю, но мы уже зачислены и ходим 4 года в сад, который состоит в объединении со школой. Фактически мы пишем заявление о переводе из сада в школу. Но вот вопрос с нюансом о месте прописки получается.

Согласно п. 4 ст. 67 Закона об образовании, в учебное заведение в первую очередь зачисляются первоклашки по месту прописки.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Для начала приведу общие положения законодательства РФ.

Реализация права на получение общего образования  по закону не зависит от места жительства.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Из статьи следует:

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от… места жительства,… а также других обстоятельств.

Также следует руководствоваться общими положениями законодательства РФ, регулирующими право на получение общего образования, согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/

Из статьи следует:

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест....

Также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697396

Из Приказа следует:

11. Прием на обучение в общеобразовательную организацию проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих

15. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест...

За нарушения, предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… прописан в одном районе Москвы вместе со мной (матерью), а живёт и ходит в садик в другом районе Москвы (где прописан отец ребенка, проживаем в его квартире). При записи/переводе из ДОУ в первый класс школы, к которой прикреплён наш сад имеет ли ребенок приоритет?? Или всё равно заявка в первый класс будет вторична (т.к мы зарегистрированы в другом районе), и попадает в категорию «сколько останется свободных мест, тех и возьмём»??

И имеет ли силу для приоритета зачисления в 1 класс в данном случае временная регистрация в квартире у папы?

Порядок регулирует  как указал выше, Приказ  Министерства просвещения РФ от от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»,  регулирует соответствующий поэтапный план приема в общеобразовательное учреждение.

Из Приказа следует:

11. Прием на обучение в общеобразовательную организацию проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих...

17. Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, указанных в пунктах 9, 10 и 12 Порядка, а также проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

24. В заявлении о приеме на обучение родителем (законным представителем) ребенка… указываются следующие сведения:

адрес места жительства и (или) адрес места пребывания ребенка или поступающего;

адрес места жительства и (или) адрес места пребывания родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка;

Факт проживания может быть подтвержден как регистрацией по месту жительства т.е. постоянной, так и временной регистрацией т.е. по месту жительства, из Приказа не следует, что должна быть именная постоянная регистрация т.е. по месту жительства, указано в общем — проживающих, этого и недолжно быть так как федеральный закон это запрещает я его привел выше в предыдущем ответе .

Из чего следует, что наличие временной регистрации по месту жительства отца будет вполне достаточно для того, чтобы ребёнок попал в число зачисляемых именно  в период. позднее 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года, согласно приведённому  Приказу  Министерства просвещения РФ от от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»,  регулирует соответствующий поэтапный план приема в общеобразовательное учреждение.

Свои уточнения можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

По закону ребенок может учится в любой из школ по своему выбору  (или родителей).

ФЗ Об образовании № 273 (ст. 67, п.3) отмечает, что:

дети имеют право учиться в школе, расположенной на территории их проживания (фактической территории проживания, а не прописки). Следовательно, подавая заявление в школу в другом районе или городе, родители имеют все основания рассчитывать на поступление.

… есть директива Министерства образования,

согласно которой, дети прописанные в том же районе, где и находится школа

, имеют приоритетное право на поступление в эту школу, перед детьми, которые прописаны в другом районе. То есть не по месту прописки ребенка могут взять в школу, только при наличие свободных мест.

Согласно п. 4 ст. 67 Закона об образовании, в учебное заведение в первую очередь зачисляются первоклашки по месту прописки.

Сиганова Екатерина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, в данном случае речь не идет о запрете учиться в указанной школе, и никаких директив нет и не было, о какой директиве вообще идет речь.

Есть понятие законодательства в сфере образования и это ФЗ об образовании, а также Приказы Министерства просвещения РФ, а не Министерства образования. это разные ведомства, в отношении школ Министерство просвещения осуществляет регулирование. а Министерство образования и науки в отношении высших учебных заведений, следует как минимум владеть этой информацией хотя бы по подведомственностям, чтобы отвечать на впоросу образовательного права.

Следующее. нет никакого — приоритетного права зачисления для детей проживающих по территориальности школы.

Приказ посмотрите какой я привел.

Порядок регулирует  как указал выше, Приказ  Министерства просвещения РФ от от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»,  регулирует соответствующий поэтапный план приема в общеобразовательное учреждение.

Из Приказа следует:

11. Прием на обучение в общеобразовательную организацию проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих...

Но есть очередность зачисления.  и вот в рамках такой очередности в период не позднее 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года принимаются дети имеющие регистрацию по месту жительства. или места временного пребывания, но это не приоритетность, а очередность установленная данным Приказом, что иное.

Условия же равные для всех поступающих никакого приоритета здесь нет, следует понимать разница между очередностью и приоритетностью, приоритет имею

Далее в данном ответе указано — Согласно п. 4 ст. 67 Закона об образовании, в учебное заведение в первую очередь зачисляются первоклашки по месту прописки.

Нет этого в части 4 статьи 67 федерального закона, для начала следовало бы его открыть и ознакомиться.

Вот ч. 4 ст. 67 ФЗ об образовании:\

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/

Где в ней указано такое -  в учебное заведение в первую очередь зачисляются первоклашки по месту прописки.

Зачем Вы пишите клиенту то, что не соответствует действительности и закону.

И последнее всё это скопировано  вот по этой ссылке:

Запрещающего обучаться не по месту прописки законодательства нет, но вот есть директива Министерства образования, согласно которой, дети прописанные в том же районе, где и находится школа, имеют приоритетное право на поступление в эту школу, перед детьми, которые прописаны в другом районе. То есть не по месту прописки ребенка -https://www.yurist-online.net/question/69436

Вы заказывали оплатив консультацию специалиста в отрасли образовательного права. а не чтение скопированного с другого бесплатного сайта чужого текста, при желании Вы могли самостоятельно найти в сети такую информацию и прочитать при чём совершенно бесплатно.

Это нарушение правил сайта.

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1.3. Текст каждой консультации юриста должен быть авторский, уникальный и являться результатом интеллектуальной деятельности юриста и его профессионального опыта.