30.10.2023 отправил расчет и оплату по старым правилам, однако таможня пересчитала утильсбор ссылаясь на новые правила, которые вступили в силу 29.10.2023

Здравствуйте. 27.10.2023 приобрел автомобиль и подготовил документы на оплату утильсбора. 28.10.2023-29.10.2023 пришлись на выходные дни и таможня не принимала расчеты. 30.10.2023 отправил расчет и оплату по старым правилам, однако таможня пересчитала утильсбор ссылаясь на новые правила, которые вступили в силу 29.10.2023. Правы ли они?

, Лейсан, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Лейсан!

Утилизационный сбор в России ввели в 2012 году, чтобы компенсировать вред, который наносит экологии эксплуатация и последующая утилизация автомобиля. Новые правила расчета утильсбора определили Постановлением Правительства РФ № 1722 от 17 октября 2023 года, 29 октября они уже вступили в силу. Новые правила действуют на момент уплаты сбора и одинаковы для всех. Теперь никаких льгот нет — решили со всех брать, кто сколько заслужил. К сожалению, таможня в данном случае права.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно постановления Правительства РФ от 17 октября 2023 г. N 1722 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291» установлены изменения по уплате утилизационного сбора. Подробнее тут |ГАРАНТ (garant.ru)

Так как  в самом постановлении Правительства РФ №1722 от 2023 не указан срок вступления его в силу, то по общему правилу, установленному указом Президента РФ от 23.05.1996 N 763   «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» оно вступает в силу 29.10.2023

Подробнее по ссылке тут |ГАРАНТ (garant.ru)

Поэтому, нарушений со стороны таможни нет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Оплаты происходят в рамках законодательства, действующего на момент оплаты. 29 октября 2023 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 17.10.2023 № 1722 О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2023 г. № 1291 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_460192/acb354edcab5c8c3070f6b54342278fca6a38aed/

      Поскольку оплата прошла после вступления его в силу, действия ФТС полностью правомерны.

      Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев