Если будет адвокат, каковы шансы что меня не посадят?

Мы переспали с девушкой не достигшей 16 летнего возраста . Ей было 15 а мне 18 . Через месяц ей исполнится 16 . в июле мне исполнилось 19 . Могу ли я рассчитывать на условный срок , если я ни разу не привлекался к уголовной ответственности? Если будет адвокат , каковы шансы что меня не посадят ? По делу я иду как обвиняемый . С девушкой было все обоюдно , она до меня уже вступала в половой контакт .

, Александр, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Вам адвокат был бы нужен до того, как вас вызвали в СК. Он бы мог до вашего допроса просто развалить дело уголовное.

А теперь вы допрошены, во всем признались, поэтому, у вас один выход — примирение с потерпевшей. Тогда вас могут считать не судимым.

Либо примечание к ст.134 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

И да — у вас не будет реального срока, так как на момент полового акта разница в возрасте была 3 года.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

адвокат был бы нужен до того, как вас вызвали в СК. Он бы мог до вашего допроса просто развалить дело уголовное.

 Легко и просто. У меня в практике такое было как-то раз. Причём исправить положение удалось несмотря на  то, что оба влюблённых уже дали «признательные» объяснения на доследственной проверке. Они оба несколько изменили показания. Девушка сказала, что ввела в заблуждение своего парня относительно возраста, завысив его до 16 лет. Ну и ещё кое-что. Дело рассыпалось.

Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Александр!

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Таким образом санкция предусматривает лишение свободы до 4-х лет т.е. преступление средней тяжести. Скорее всего если вы ранее не привлекались, то велика вероятность условного срока. Для более детального ответа необходимо изучить ваши документы.

Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, я так понял у Вас ч. 1 ст. 134 УК РФ.

Так вот как сказано выше, если вступите в брак, то и наказания не будет. Если не хотите вступать в брак, то реального срока Вам все равно не дадут. У статьи 134 есть примечание.

Вот оно:

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Обратите внимание на 2-е примечание. Реального срока не дают, у вас разница в возрасте менее 4 лет. Тое усть даже условно не дадут, так как УСЛОВНОЕ лишение свободы, это тоже лишение свободы с испытательным сроком. Вам дадут более мягкое наказание.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Адвоката вам уже пригласит следователь при первом допросе.

Если желаете, что можете заключить соглашение сами с любым защитником.

Главное, до допроса следователем, согласовать свою позицию с адвокатом.

Есть возможность освободиться от уголовного наказания.

Если не договритесь, то реального наказания в виде лишения свободы не будет.

Если нужна поддробная консультация, пишите мне лично.