Можно ли увеличить размер алиментов с 16% до 25% если у плательщика повысился доход?

, шолпан, г. Астрахань
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Шолпан!

Согласно статье 81 Семейного кодекса Российской Федерации, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а если дети уже достигли совершеннолетия, но не могут обеспечить себя самостоятельно, родители также должны содержать их до тех пор, пока они не смогут обеспечить себя самостоятельно. Однако, если старшему ребенку исполнилось 18 лет и он смог обеспечить себя самостоятельно, то бывший супруг не обязан платить алименты на этого ребенка. Что касается совместного ребенка, вы можете обратиться в суд для изменения размера алиментных выплат. Суд может рассмотреть вашу жалобу и принять решение о повышении размера алиментов до 25% от заработной платы. Однако, для этого нужно предоставить доказательства о том, что текущий размер алиментов недостаточен для обеспечения необходимых потребностей ребенка.