Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Будет судебное заседание, скажите у него есть шанс взыскать эти деньги с меня?
Здравствуйте. В 2015 году суд постановил платить бывшего мужа 1/3 детям до совершеннолетия (один из детей-инвалид) сейчас старшему ребенку уже 21, муж также платил 1/3. Сейчас подал в суд на уменьшение алиментов, плюс хочет взыскать с меня 65 тысяч. Будет судебное заседание, скажите у него есть шанс взыскать эти деньги с меня? Я же не в чем не виновата, это было решение суда столько выплачивать.
В соответствии со ст. 116 СК РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев: 1) отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов; 2) признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов; 3) установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты. При этом, если эти действия, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж пенсионер МВД, подписал контракт на СВО и не сообщил в ПФ МВд и получали пенсию из МВД… а сейчас МВД выставляет долг… что делать? Смогут ли они взыскать эти деньги через суд? И кто должен был им сообщить о контракте?
, вопрос №4974090, Ольга, г. Казань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возбуждено уголовное дело по факту дтп со смертельным исходом. Погиб мой брат дорожный рабочий , находясь на рабочем месте.Водитель на полной скорости влетел в грузовик, где велись дорожные работы. Могу ли я принести иск о возмещении ущерба в кабинет следователю и как я могу удостовериться, что она действительно приложит мой иск к уголовному делу, чтобы когда будет судебное заседание по этому делу, заодно и рассмотрели мой иск. Если в строке ответчик будет указана только фио ответчика без адреса, может ли суд по этой причине оставить иск без внимания? Имеет ли смысл написать заявление начальнику мвд с просьбой приложить мой иск к делу? Мне начальник ДТП сказал по телефону написать его в трех экземплярах. Получается можно приложить документы только к одному иску, а к остальным не нужно? Чтобы они ответчику не отправили мой иск вместе с документами?
, вопрос №4973383, Анна, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, дело по наследству наследник я племянница, дядя умер, его жена умерла , в браке детей нету и других людей нету . Жена умерла в мае он умер в октябре, прошло полгода, что делать в ситуации когда нотариус сказала что мать жены отправила дело в суд , я сегодня узнала что эта мать жены направила дело в суд дату узнала когда будет заседание , но меня не пригласили, моя мама написала в суде о вступлении в дело т.к. мои права напрямую ущемляются этим процессом, также написала приостановить рассмотрение и допустить меня к процессу говорили предварительно будет суд 15 июня. Сегодня позвонила мама в суд я так поняла мое письмо проигнорировали . Я собираюсь в эту дату пойти в суд .Поговорить с судьей . Но я сомневаюсь вдруг не допустят к заседанию. Помогите что делать в этой ситуации.
, вопрос №4972889, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброе утро! Я прохожу процедуру банкротства, первое судебное заседание назначено на 22.07.2026.Подскажите после первого судебного заседания, как мне говорят юристы вы будете признаны банкротом и все взыскания с вас прекратятся, так ли это?
, вопрос №4972672, Дмитрий, г. Алексин
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня такое дело:
В ходе трех судебных заседаний, который переносились в том числе и по причине неявки ответчика, который так и не явился на все три суда без уважительных причин, было заочно принято постановление о переносе ответчиком птичника и птичьего двора на расстояние от границы моего участка, предусмотренные законом. Ответчику было предоставлено законное время для оспаривания постановления. Этого он тоже не сделал. А когда прошли все сроки и приставы пришли за требованием к исполнению, ответчик заявил, что ничего не знал. А мне известно, что он намерено не шел на почту получить повестку в суды. Когда судебный пристав пришла к соседям, я и мой муж, слышали часть их разговора. Пристав посоветовала ответчику подать обжалование судебного акта. Но я знаю, что судебные приставы не имеют права давать какие-либо советы во время исполнения служебного долга ни одной из спорящих сторон. Минут десять пристав находилась на территории ответчика после услышанного мною разговора. Этого достаточно, для помощи, за которую так благодарила соседка. После пристав вышла ко мне. Я ожидала на улице. Слышала, как скандальная соседка, мгновенно превратившаяся в ангела, вслед уходящей приставу многократно твердила «Спасибо». После их встречи пристав сказала мне, что перенесла исполнение на две недели. Хотя исполнение, указанное судом уже просрочено. Также, постановление судебных приставов не исполнено в надлежащие сроки. К тому же, срок, указанный приставом об обжаловании, тоже истёк. А мне, после, в Госуслуги, прислали постановление об отложении исполнительного производства, в связи с обжалованием судебного акта ответчиком.
Считаю действия судебного неправомерным. Права ли я?
, вопрос №4970960, Людмила Алексеевна, г. Липецк
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.