Как подстраховаться до вступления решения в силу, что бы с машиной ничего не произошло за этот месяц?

При изьятии авто из чужого владения, суд присудил вернуть мне. Как подстраховаться до вступления решения в силу, что бы с машиной ничего не произошло за этот месяц? знаю не бережет, использует ее в такси...

, Наталья, г. Смоленск
Елена Кандакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Суд может обеспечить исполнение решения суда на основании ст. 213 ГПК РФ

Вам необходимо подать заявление в суд, вынесшее решение в порядке ст. 141 ГПК РФ, о запрете эксплуатации автомобиля до вступления решения суда в законную силу.

Наталья
Клиент, г. Смоленск
Получала отказы суда о запрете эксплуатации и постановке на стоянку пока длились суды, сейчас решение вынесено, ответчик подал апеляцию, сказали, надо было до решения суда принимать меры. Подскажите, пожалуйста, так ли это?

Согласно ст. 213 ГПК РФ суд может обеспечить исполнение решения суда, не обращенного к немедленному исполнению, по правилам, установленным главой 13 Гражданско-процессульного кодекса.

Следовательно, если исполнение будущего судебного постановления не было своевременно обеспечено, суд по заявлению лиц, участвующих в деле, может принять меры обеспечения для исполнения решения суда, не вступившего в законную силу.

 Процессуальное законодательство не ограничивает сторон подавать несколько заявлений о принятии обеспечительных мер в ходе рассмотрения дела в суде.