Здравствуйте Скажите пожалуйста, можно ли продать квартиру, если не выплачина ипотека?

Здравствуйте

Скажите пожалуйста, можно ли продать квартиру, если не выплачина ипотека ? Спасибо.

, Борис, г. Санкт-Петербург
Александр Смоляков
Юрист, г. Самара

Добрый день, Борис!

Есть 2 самых распространённых способа осуществить сделку с ипотечными квартирами:

1. Покупатель подписывает с вами предварительный договор с соглашением об авансе или задатке в размере, необходимом для погашения всей вашей задолженности. Вы погашаете долг, снимаете обременение в виде ипотеки и затем подписываете основной договор купли-продажи и проводите окончательный расчёты

2.Потенциальный покупатель обращается в банк, выдавший вам кредит и сам становиться заёмщиком по вашему ипотечному договору, одновременно с покупкой квартиры.

Такие сделки считаются сложными, а 1 вариант очень рискованным для покупателя. Поэтому покупатели ожидают скидку от рыночной стоимости 5-7 %.

Подробнее могу в чате рассказать.