Какие последствия, какие действия с моей стороны необходимы для восстановления статуса ИП?

Пришло письмо от Госуслуг:

Ваши данные исключены из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП)

Ситуация:

Более 1 года не нахожусь на территории РФ;

Не отправлял отчетность за 2022 год, но платил налоги и взносы своевременно за 2022 и 2023 годы.

Вопрос: Что значит для меня данная ситуация? Какие последствия, какие действия с моей стороны необходимы для восстановления статуса ИП?

, Евгений, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений. Исключение из МСП не значит, что статус ИП Вами утрачен.

Пунктом 5 ч. 5 ст. 4.1 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» установлено, что содержащиеся в реестре МСП сведения о юр. лицах и ИП исключаются из  реестра 10 июля текущего года,

не представили в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и (или) налоговую отчетность, позволяющую определить величину дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, либо такие юридические лица, индивидуальные предприниматели не соответствуют условиям, установленным статьей 4 настоящего Федерального закона.

Подробнее можете также почитать тут, например: https://www.garant.ru/consult/account/1565597/

Относительно исключения ИП из ЕГРИП по решению регистрирующего органа, то такое тоже возможно, см. ст. 22.4 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», ИП может быть исключено, если, например, в течение последних пятнадцати месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах и имеет недоимку/задолженность в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

В этом случае, в соответствии с п. 4 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», зарегистрировать ИП Вы сможете только через 3 года со дня исключения из ЕГРИП.

Евгений
Клиент, г. Москва
В случае непредоставления отчетности по среднесписочной численности работников, есть ли какая-то ответственность в виде штрафов или исключение из МСП это крайняя мера?
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Что значит для меня данная ситуация? Какие последствия, какие действия с моей стороны необходимы для восстановления статуса ИП?

 Статус ИП для Вас не утрачен, его восстанавливать нет необходимости. Вас просто исключили из Реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. Т.е.для субъектов МСП предусмотрены определенные льготы и меры поддержки  и в настоящее время вы не можете им пользоваться.

Меры поддержки установлены Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ  «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»  в статье 14. Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также корпорацией развития малого и среднего предпринимательства, ее дочерними обществами