Мой Ребенок 13 лет купил телефон без моего согласия

Здравствуйте! Мой Ребенок 13 лет купил телефон без моего согласия. Я хотела вернуть, мне сказали что есть несколько царапин на заряднике и они не примут товар. Они не имели права продавать техническое средство без моего согласия, так понимаю письменного.

Должны ли мне они вернуть деньги или какие действия я должна предпринять для возврата денежных средств?

, Дина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дина!

Должны ли мне они вернуть деньги

 если договор будет расторгнут — должны.

Они не имели права продавать техническое средство без моего согласия, так понимаю письменного.

 не все так однозначно.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

То есть имеет значение стоимость товара (покупку недорогого смартфона суд может посчитать мелкой бытовой сделкой, это уже привычный каждому в повседневном использовании дивайс, а не какая-то роскошь), а также имеет значение, на какие деньги ребенок купил товар. Если он, например, накопил их с подарков родственников на дни рождения или с «карманных денег», он вправе их потратить.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).