Я так понимаю он был помилован президентом и все, недосиженное и недоплаченное закрыто или есть нюансы?

Мой сын из мест заключения ушел добровольцем для участия в СВО, После контракта вернулся домой, был ранен, имеет награды. Сейчас работает. Говорит, что приставы выставили неоплаченные иски для оплаты. Вопрос : Это по закону? Я так понимаю он был помилован президентом и все, недосиженное и недоплаченное закрыто или есть нюансы ?

, Олег Борисович, г. Петрозаводск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Говорит, что приставы выставили неоплаченные иски для оплаты.

 Приставы могут только исполнять решение суда о взыскании долга.

У него в связи с чем образовалась задолженность?

Участие в СВО от исполнение обязанности по погашению задолженности, также как и акт Президента РФ о помиловании.

Помилование в силу ст. 85 УК РФ предполагает освобождение от отбывания наказания, но не снимает с него обязанность по возмещению причиненного им ущерба, если его взыскание было определено приговором суда.

2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

приставы выставили неоплаченные иски для оплаты.

 На период его участия в СВО взыскание с него могло быть приостановлено в силу ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве», за исключением удовлетворения требований  о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

По окончании участия в СВО, исполнительное производство подлежит возобновлению.

В силу ст. 42 данного закона

2. Суд или судебный пристав-исполнитель возобновляет приостановленное исполнительное производство после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления.

Таким образом, само участие в СВО, равно как и акт помилования Президента РФ, которым он освобождается от отбывания уголовного наказания, не освобождают его от исполнения обязательств имущественного характера по возмещению вреда, взысканию задолженности и т.п.

И в случае если в отношении него было возобновлено или возбуждено приставами исполнительное производство о взыскании задолженности — то здесь нет нарушений закона.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег Борисович!

Закон гласит:

В соответствии со статьей 40 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные производства в отношении лиц, принимающих участие в специальной военной операции подлежат приостановлению. Это значит, что принудительные меры исполнения, например, арест счетов или имущества, по приостановленному исполнительному производству не применяются. Исполнительные производства приостанавливаются до устранения обстоятельств, послуживших основанием для их приостановления, т. е. на весь срок контракта или мобилизации.

Это значит, что если участник СВО подал заявление о приостановке ИП, то при окончании или расторжении договора с МО долг возобновляется, а такие долги как причинение ущерба, алименты и т.п. и вовсе не подлежат приостановке.

Поэтому помилование из мест лишения свободы не является решением вопроса в части задолженности.

Если Вам нужна более подробная консультация, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.