Если я являюсь учредителем нко это даёт мне статус трудоустроенного?

Добрый день, у меня вопрос по нко. Если я являюсь учредителем нко это даёт мне статус трудоустроенного? И ещё один вопрос. Если я по уставу ещё и директор, обязательно ли мне быть трудоустроенной в нко и получать зп?

, Ирина, г. Ижевск
Алена Кулакова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 2 Закона «О занятости населения в РФ» занятыми гражданами в том числе являются учредители (участники) организаций,  за исключением учредителей (участников) НКО, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности.

Таким образом, если организационно-правовая форма Вашего НКО не указана в перечне, перечисленном выше, Вы как учредитель являетесь занятым гражданином.

По вопросу об обязательном трудоустройстве в НКО, если Вы являетесь директором.

Действующее законодательство предусматривает следующие варианты оформления отношений между руководителем (единоличным исполнительным органом) НКО:

— заключение трудового договора;

— заключение гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг;

— назначение физ.лица руководителем на основании решения общего собрания участников или иного документа, в котором выражено решение учредителей НКО о лице, на которое возлагаются функции ЕИО.

Таким образом, с директором не обязательно должен быть заключен трудовой договор и выплачиваться вознаграждение.

Данный вопрос был рассмотрен в письме Минтруда России от 20.12.2022 г. номер 26-2/10/В-17886 «О предоставлении пособий и льгот руководителями некоммерческих организаций»