Я спросил на каком основании мне сказали что магазин имеет право решать что и со скольки лет продовать

Мне 20 лет хотел купить водку паспорт естественно показал! Мне не продали сказали что крепкий алкоголь продают с 21. Я спросил на каком основании мне сказали что магазин имеет право решать что и со скольки лет продовать! Это правда что по закону РФ магазины могут устанавливать свои правила что и со скольки лет продавать? (И ещё добавили что безалкогольное пиво и энергетики тоже магазин может решать продавать это с 18 или всём подряд)

, Евгений, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Запрещено продавать алкоголь несовершеннолетним.

Основание:

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ

«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (ст. 16).

Магазин ничего не решает, как в норме написано, так и поступаем.

Крепость значения не имеет.

Совершеннолетие наступает с 18 лет.

С уважением,