8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Муж гражданский ушел на сво как нам росписаться

Муж гражданский ушел на сво как нам росписаться

Уточнение от клиента
Это его личное желание
Уточнение от клиента
Гонораром не обидем если все будет сделано на 100 процентов
, Ольга, г. Ярославль
Светлана Волкова
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый день Ольга!

При регистрации отцовства или брака участника СВО подпись командира будет иметь юридическую силу подобно подписи нотариуса. Соответствующий закон приняла Госдума в трёх чтениях. Обратитесь в воинскую часть где служит ваш гражданский муж, его или отпустят на несколько дней для регистрации либо вы можете поехать к нему.

 С уважением юрисконсульт Светлана

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.3

Ольга!

По правилам Семейного Кодекса РФ регистрация брака происходит при условии подачи совместно заявления в орган ЗАГС или МФЦ о регистрации брака. Порядок действий при этом определён положениями такого закона:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

В нём есть статья 26, в которой сказано, что подача заявления возможна приличной явке вступающих в брак (что возможно, например, при условии предоставления ему краткосрочного отпуска решением командира части), но возможно это сделать и в том случае, если кто-то не может лично подать заявление в орган ЗАГС или МФЦ. В законе есть такие положения:

2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака.

При этом подлинность подписи одного из вступающих в брак на заявлении должна быть засвидетельствована нотариально. Если нет возможности обратиться к нотариусу, то в законе предусмотрено следующее:

 К подписи лица, которая совершена на заявлении о заключении брака и подлинность которой нотариально засвидетельствована, приравнивается:

… подпись военнослужащего, находящегося в воинской части, соединении, учреждении или военно-учебном заведении, подлинность которой засвидетельствована командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения;

Таким образом, если вопрос с отпуском он решить не сможет, выходом может быть оформление им заявления о вступлении в брак в воинской части, а подпись на таком заявлении может засвидетельствовать командир части. Оформленное таким образом заявление передаётся в орган ЗАГС или МФЦ и брак можно будет зарегистрировать без его личной явки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
У меня вопрос к вам, как мужу забрать свои деньги что бы уйти?
Здравствуйте. Такая ситуация. Муж работает уже больше месяца и так сложилось что он до сих пор не трудоустроился официально. Он работал кассиром, со временем его перевели на товароведа. Но там есть очень много нюансов , из за которых мы хотим уйти от туда. У меня вопрос к вам, как мужу забрать свои деньги что бы уйти? Помогите пожалуйста
, вопрос №4034120, Анастасия, г. Братск
Военное право
Муж на СВО МАТЬ БОЛЬНА, МОЖНО ЛИ ЕМУ ПРИЕХАТЬ ДОМОЙ?
Здравствуйте. Муж на СВО МАТЬ БОЛЬНА, МОЖНО ЛИ ЕМУ ПРИЕХАТЬ ДОМОЙ?
, вопрос №4033916, Равида, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста может ли мой муж уволиться с СВО по состоянию здоровья по такому диагнозу
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста может ли мой муж уволиться с СВО по состоянию здоровья по такому диагнозу МНОЖЕСТВЕННЫЕ МЕЛКИЕ ПЛОТНЫЕ ОЧАГИ В S1,2,3,4 правого лёгкого с чёткими контурами и наличием в плевральной области жидкости до уровня переднего отрезка 6 ребра. Перенесеный туберкулёз. В связи с этим испытывает большое затруднение при несении службы, в частности при физических нагрузках. Заранее благодарю.
, вопрос №4033414, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Муж мобилизованн, находится в зоне СВО
Муж мобилизованн, находится в зоне СВО. Есть трое малолетних детей, жена беременна 4. Могут ли вернуть домой?
, вопрос №4033244, Анастасия, г. Тюмень
Дата обновления страницы 10.11.2023