Одному 20 лет учится в колледже, другому 11 лет учится в школе

Я инвалид 2 группы, развожусь с мужем. Дом куплен в браке. В браке имеем 2 ух детей. Одному 20 лет учится в колледже, другому 11 лет учится в школе. Подала на раздел имущества, дом, дети остаются Мной. Как разделят наш дом?

, Елена Ночевка, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Елена! В соответствии со статьей 39 Семейного кодекса РФ доли супругов при разделе совместно нажитого имущества признаются равными. Однако, исходя из интересов несовершеннолетних детей и с учетом Вашей нетрудоспособности суд может отойти от принципа равенства долей и увеличить Вашу долю в доме, к примеру оставить Вам и детям не 1/2, а 2/3 части дома.

     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в подготовке документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Раздел имущества при разводе с детьми в 2023 году производится по правилам, регламентированным статьей 38 СК РФ. В свою очередь, порядок определения долей при разделе совместно нажитой собственности между супругами во время расторжения между ними брака утвержден ст. 39 СК РФ. Согласно общим правилам, все имущество делят пополам. Однако в процессе определения долей суд учитывает интересы несовершеннолетних детей. Суд, решая вопрос о разделении имущества, в обязательном порядке учитывает интересы детей. В первую очередь это проявляется в присуждении собственности в «натуре». На практике родителю, с кем останутся жить дети, достанется наибольшая часть. Всего вам доброго. Будет необходимость в помощи обращайтесь.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если при покупке дома не использовался материнский капитал,  и нет брачного договора об имущественных правах супругов, то доля каждого из супругов в общем имуществе равна 1/2 этого имущества:

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если Вам нужна более расширенная консультация, обращайтесь в чат, услуги оказываются на платной основе.