Я, гражданка РФ, в разводе с гр.Грузии, от брака двое детей, не могу выехать из Грузии в Россию с детьми, бывший муж не отдает документы загранпаспорта детей

Я , гражданка РФ , в разводе с гр.Грузии , от брака двое детей , не могу выехать из Грузии в Россию с детьми , бывший муж не отдает документы ( загранпаспорта детей! и не дает согласие на получение Российского гражданства детям. Была медиация , очень предвзятое отношение , если идти в суд ждать до 3х лет и неизвестно чем закончится . Что можно сделать, как я могу подать иск в российский суд или получить помощь с другой стороны . Адвокат которого наняла тут не может нормально защищать мои интересы . Кажется что в Грузии они тут все друг с другом солидарны во всех вопросах .

, алла, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Алла! Никак не сможете, если не дает разрешения и нет решения суда. А на смену гражданства ребенку также потребуется согласие обоих родителей или решение суда. Единственный выход из создавшийся ситуации, лишить его в Грузии родительских прав попробовать.

алла
Клиент, г. Москва
Если решение суда меня не устроит, куда я могу подать иск? Неужели нет вариантов для рассмотрения моего вопроса альтернативным судом

Вы можете обжаловать решение суда в вышестоящую инстанцию, попробуйте обратиться в посольство.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Алла!

В данном Вашем сложившемся тяжелом случае, с правовой точки зрения, действительно когда речь идет, как правило, о бывших супругах и ситуациях, когда один из родителей не дает согласия другому на вывоз детей из страны (Грузии), к сожалению в ничего как в итоге последнее слово в подобных конфликтах остается за судом.

В этой связи, с юридической точки зрения, вне зависимости от того, что Вы в разводе и являетесь гражданской РФ как по грузинскому, так и Российскому законодательству в силу ст.61 Семейного кодекса РФ:

ч.1 Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Таким образом, с юридической точки зрения, в силу того Ваш бывший супруг не отдает документы (загранпаспорта детей и не дает согласие на получение гражданства РФ детям- ничего иного не остаётся как обращаться с иском всуд в интересах несовершеннолетних детей и решать на месте.

В противном случае, если решение суда Вас не устроит, то вправе его оспорить в вышестоящей инстанции.

Да и для того, чтобы в Грузии лишить отца детей его родительских прав нужны веские основания.

Других вариантов, к сожалению не видно.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Алла!