Документы сданы на приобретение паспорта, второго гражданства в Беларуси

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, может ли гражданка РФ получать пенсию по инвалидности в России и в Беларуси? Проживает в двух странах. Есть ВНЖ Белоруссии. Документы сданы на приобретение паспорта, второго гражданства в Беларуси

Уточнение от клиента
В Беларуси жила 11 лет, ВНЖ продлён до 2032года
, Ксения, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с «Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения», граждане России, проживающие в Белоруссии, имеют право выбрать, какую пенсию, российскую или белорусскую, они хотели бы получать. К сожалению получать пенсию и в России и в республике Беларусь не получится. Всего вам доброго.

Консульским департаментом МИД России введен в эксплуатацию интернет-сайт для подачи российскими    пенсионерами, проживающими за рубежом, заявок на выдачу пенсионных справок и составления акта о личной явке по формам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2014 г. № 1386.

Предварительная передача своих персональных данных позволит значительно сократить время, необходимое для оформления требуемых документов при посещении консульского учреждения.

Заполнив свои персональные данные на сайте учреждения и сформировав заявление, необходимо записать предложенный номер и сообщить его сотруднику Консульского отдела Посольства в день обращения.

Проставление «галочки» в поле «Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных в ведомственных информационных системах с соблюдением требований закона РФ от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных» обязательно.

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!