8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

М, чтобы обойти эту норму, или это неприемлемо?

Тема: Консультация по аренде коммерческого помещения и лицензированию алкогольной продукции в Геленджике

Уважаемые юристы,

Я являюсь владельцем коммерческого здания площадью 2500 кв. м в курортном городе Геленджик. В составе этого здания имеется кафе площадью 150 кв. м, которое я планирую сдать в аренду как отдельный бизнес. Однако у меня возникли вопросы, связанные с лицензированием алкогольной продукции для потенциальных арендаторов:

Требуется ли юридическое отделение кафе от остальной части здания для получения лицензии на продажу алкоголя? Мне посоветовали, что для получения лицензии необходимо документально отделить кафе как независимое здание. Это действительно так?

Регистрация долгосрочного договора аренды: Я знаю, что местная администрация требует регистрации долгосрочного договора аренды для лицензирования. Возможно ли рассматривать вариант с фиктивным договором аренды на весь объект (2500 кв. м), чтобы обойти эту норму, или это неприемлемо?

Какие альтернативные варианты существуют для сдачи кафе в аренду с возможностью продажи алкоголя? Интересуют любые предложения, которые могут помочь сделать кафе более привлекательным для арендаторов без необходимости юридического разделения помещения.

Существуют ли особые ограничения или требования для коммерческих помещений в Геленджике, связанные с лицензированием алкоголя? Интересуют любые местные особенности, о которых следует знать.

Буду благодарен за любую информацию, которая поможет мне принять правильное решение и сделать кафе привлекательным для арендаторов.

С уважением

Показать полностью
Уточнение от клиента
Анализируя ответы юристов Дениса Сокова и Павла Працко хочу спросить несколько уточняющих вопросов: 1) Конкретизация требований к помещению: Можете ли вы уточнить, какие именно требования к помещению кафе необходимо выполнить для получения лицензии на продажу алкоголя? Нужно ли наличие определенных удобств или особенностей в зале обслуживания? 2) Влияние структуры собственности на лицензирование: Влияет ли структура собственности на здание (например, разделение на отдельные юридические объекты) на возможность получения лицензии? 3) Специфика регистрации аренды для лицензирования: Насколько строго проверяется срок договора аренды при выдаче лицензии? Может ли аренда на короткий срок повлиять на возможность получения или продления лицензии? 4) Рекомендации по упрощению процесса получения лицензии: Есть ли какие-либо рекомендации или практические советы, которые помогли бы упростить процесс получения лицензии на продажу алкоголя в кафе?
, Павел Валильев, г. Москва
Денис Соков
Денис Соков
Юрист, г. Нягань
рейтинг 7.4

Добрый день.

В соответствии с п. 4 ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется только в объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей (далее — объект общественного питания), вагонах-ресторанах (вагонах-кафе, вагонах-буфетах, вагонах-барах), а также на морских судах и судах смешанного река-море плавания, внутреннего плавания (далее — водные суда), воздушных судах, за исключением случаев, указанных в настоящем пункте.

При этом, организации на основании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания вправе осуществлять данный лицензируемый вид деятельности в таких объектах общественного питания, как рестораны, бары, кафе, буфеты (абз. 2 указанного пункта).

Таким образом, для получения лицензии на реализацию алкогольной продукции при осуществлении услуг общественного питания, не обязательно отделять кафе от остального здания. Такую деятельность можно осуществлять и в помещении, которое является частью здания.

Применительно к местным региональным особенностям для реализации, будет полезной информация https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_281780/170afe7ffa94203407b9bbb77462643e27ecf905/

Регистрация долгосрочного договора аренды: Я знаю, что местная администрация требует регистрации долгосрочного договора аренды для лицензирования. Возможно ли рассматривать вариант с фиктивным договором аренды на весь объект (2500 кв. м), чтобы обойти эту норму, или это неприемлемо?

Требование к тому, чтобы у соискателя лицензии был зарегистрированный договор аренды содержится в законе.

При этом, если срок действия договора аренды стационарных торговых объектов не определен, соискателю откажут в выдаче лицензии на розничную продажу алкоголя (п. 12 письма № 8977/03-04). Можно привести примеры, когда организациям отказывали в выдаче лицензии на розничную продажу алкоголя из-за того, что не был зарегистрирован договор аренды стационарного торгового объекта (см., например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 30 мая 2013 г. по делу № А63-14534/2012; Центрального округа от 19 сентября 2013 г. по делу № А68-9369/2012, определением ВАС РФ от 23 января 2014 г. № ВАС-19902/13отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора).

На самом деле не нужно, арендовать все помещение. Аренда кафе, площадью 150 кв. м., будет вполне достаточно для получения лицензии, главное что бы был зал обслуживания, а также складские помещения. 

С уважением, Соков Д. А. 

0
0
0
0
1) Конкретизация требований к помещению: Можете ли вы уточнить, какие именно требования к помещению кафе необходимо выполнить для получения лицензии на продажу алкоголя? Нужно ли наличие определенных удобств или особенностей в зале обслуживания?

В целом такое помещение должно отвечать всем требованиям противопожарной безопасности, санитарным нормам и правилам.

Кроме того, розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания допускается только в объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей.

Согласно ГОСТу 31985-2013 зал предприятия общественного питания (зал обслуживания) – это специально оборудованное помещение предприятия общественного питания, предназначенное для реализации и организации потребления продукции общественного питания и покупных товаров с организацией досуга или без него.

В площадь зала предприятия общественного питания не включают площади открытых производственных участков для доготовки продукции, станций раздачи, раздаточных зон и т.п., недоступных для потребителей.

Площадью зала обслуживания посетителей считается площадь специально оборудованных помещений объекта общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров. Эта площадь определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания выдается на рестораны, бары, кафе, буфеты.

Данный перечень является закрытым.

Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания допускается только с условием вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки).

Тип объекта лицензирования (магазин, супермаркет, бар, ресторан и т.д.), который указывается в заявлении о выдаче (продлении срока действия), переоформлении лицензии, определяется в соответствии со следующим документом: для розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания: ГОСТ 30389-2013. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования», введен в действие приказом Росстандарта от 22.11.2013 № 1676-ст.

Резюмируя, стационарный объект, в котором планируется осуществляться продажу алкогольной продукции при осуществлении услуг общественного питания, должен отвечать всем требованиям НПА, необходимых для оказания таких услуг (в том числе, иметь зал обслуживания, уборную для персонала, уборную для посетителей, кухню и пр.). 

В целом, каких-либо «сверхъестественных» требований нет. Главное, чтобы можно было осуществлять услуги общественного питания (соответствие санитарным, техническим и прочим требованиям). В процессе получения лицензии, такое помещение будет проверяться контролирующим органом. 

Влияние структуры собственности на лицензирование: Влияет ли структура собственности на здание (например, разделение на отдельные юридические объекты) на возможность получения лицензии?

 Не совсем понял вопрос. Но если вы имели в виду влияет ли то обстоятельство, что влияет ли на получение лицензии статус стационарного объекта (то есть является ли это отдельным зданием или частью здания) то нет. Требования будут одинаковыми. Но, следует иметь в виду, что есть ограничения по реализации такой деятельность. В одном здании не может быть организации, осуществляющей образовательную деятельность и бар. (ст. 16 Закона о лицензировании).

Специфика регистрации аренды для лицензирования: Насколько строго проверяется срок договора аренды при выдаче лицензии? Может ли аренда на короткий срок повлиять на возможность получения или продления лицензии?

 Как уже было замечено. Договор аренды должен быть заключен не менее чем на один год и зарегистрирован в Росреестре. Это обязательное требование. Без регистрации договора или если договор заключен на меньший срок, лицензии не получить. Чаще всего заключают такой договор на период от 5 до 10 лет.

Рекомендации по упрощению процесса получения лицензии: Есть ли какие-либо рекомендации или практические советы, которые помогли бы упростить процесс получения лицензии на продажу алкоголя в кафе?

 В процессе получения лицензии вы можете получить консультации и профильного органа. https://dps.krasnodar.ru/activity/litsenzirovanie-/perechen-obyazaelnykh-trebovaniy

Не знаю как в Краснодарском крае с этим обстоят дела, но во многих регионах консультанты все подробно объясняют и отвечают на все интересующие вас вопросы. 

Других каких-либо «лайф-хаков» нет. Ну и конечно, арендатор может обратится в организации, которые специализируются на этом. В этом случае процесс будут вести профессионалы, правда придется оплатить их услуги. Между тем, можно сделать все самостоятельно. 

0
0
0
0
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Павел!              

В данном случае, с правовой точки зрения организации общественного питания, желающие получить лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, должны соответствовать требованиям, установленным к стационарным торговым объектам (под которыми понимаются и заведения питания),в частности к их площади, срокам действия договоров (если они арендуются).

В соответствии с п. 6 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей:

— в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде, срок которой определен договором и составляет не менее одного года и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 кв. м;

— контрольно-кассовую технику.

(Письмо Минфина России от 08.06.2021 N 27-04-09/44708 «О применении лицензирующим органом требований к сроку аренды стационарных торговых объектов и складских помещений организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции).

Однако не стоит рассматривать  вариант с фиктивным договором аренды на весь объект (2500 кв.), во избежание в дальнейшем проблем с уполномоченными органами при осуществлении предпринимательской деятельности.  

Кроме того обращаю Ваше внимание, Павел, что  в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 года №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», п. 3 Правил представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утв. постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 года № 584, юридические лица, индивидуальные предприниматели о начала осуществления деятельности («Услуги общественного питания») обязаны,

— Уведомить о начале осуществления предпринимательской деятельности уполномоченный орган государственного контроля — Управление Роспотребнадзора вашей области.

Кроме того заявитель вправе при оформлении лицензии на реализацию алкогольной продукции указывать в лицензии одно или несколько своих обособленных подразделений, то есть получать лицензии на каждый торговый объект (организацию общественного питания) либо одну лицензию на несколько таких объектов.

В этой связи для получения соответствующей лицензии на реализацию алкогольной продукции, вполне возможно отделит кафе от остальной части здания, но в тоже время и не обязательно и можно осуществлять в нежилом помещении, которое является частью этого самого здания.

Всего доброго Вам! 

Рад был помочь,  уважаемый Павел!    

0
0
0
0

Здравствуйте, пояснения по Вашим доп.вопросам.

  Конкретизация требований к помещению: 

Согласно минимальным требованиям к предприятиям (объектам) общественного питания различных типов, определенным в таблице Б.1 приложения Б ГОСТ 30389-2013 «Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования», наличие зала (зала обслуживания) для буфетов не является обязательным.

В соответствии с абзацем первым пункта 4 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — Закон № 171-ФЗ) розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется только в объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей.

При этом в соответствии с абзацем вторым пункта 4 статьи 16 Закона № 171-ФЗ организации на основании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания вправе осуществлять данный лицензируемый вид деятельности в таких объектах общественного питания, как рестораны, бары, кафе, буфеты (Письмо Минфина России от 12.01.2022 № 27-05-11/778 «О розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в буфетах»).

Таким образом, организации на основании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания вправе осуществлять свою деятельность в буфетах, имеющих зал обслуживания посетителей.

Влияние структуры собственности на лицензирование

Согласно п. 1 ч. 2 ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее по тексту – Федеральный закон № 171) розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в п. 3, 6

Федерального закона № 171, не допускаются:

1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:
— образовательных организаций;
— юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
— юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области культуры.

Запрет на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания действует в отношении зданий, строений, сооружений и помещений, используемых для непосредственного осуществления соответствующих видов деятельности.

Специфика регистрации аренды для лицензирования

Как ранее было указано в силу п. 6 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции и Письма Минфина России от 08.06.2021 N 27-04-09/44708 «О применении лицензирующим органом требований к сроку аренды стационарных торговых объектов и складских помещений организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции должны иметь для таких целей:

— в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде, срок которой определен договором и составляет не менее одного года и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 кв. м;

А поэтому заключении договора аренды на короткий срок может повлиять на возможность получения и продления лицензии.

Рекомендации по упрощению процесса получения лицензии: 

Какой либо упрощенной процедуры на получения лицензии не предусмотрено.

Единственное вступил в силу Федеральный закон от 26.03.2022 № 74-ФЗ, существенно упрощающий процедуру получения и продления лицензии на розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции. По новым правилам до 31 декабря 2023 года включительно не будут применяться некоторые основания для отказа в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в торговых объектах и заведениях общественного питания.

В частности, препятствием для выдачи лицензии больше не является наличие у соискателя: недоимки по налогам, сборам, страховым взносам более 3 000 рублей в совокупности; долга по пеням, штрафам, процентам более 3 000 рублей в совокупности; неуплаченных штрафов по КоАП РФ за нарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Кроме того, действующие лицензии будут продлены до 31 декабря 2023 года тем, кто имеет долги по налогам, сборам, страховым взносам, штрафам и пеням за нарушение налогового законодательства.

Ранее все перечисленные выше причины были основанием для отказа в выдаче или продлении лицензии.

Поэтому сам процесс получения лицензии осуществляется в общем порядке.

Всего доброго!

Рад был Вам помочь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Или этим жилищем может считаться только квартира в моей собственности?
Здравствуйте! У меня уже не один год идет ИП по кредитам, карты арестованы, из зарплаты вычитают 50%. Имущества в собственности нет. Прописана в квартире мамы. В июле должна буду вступить в наследство (квартира). К нотариусу ещё не ходила. Что могут сделать приставы с квартирой, которую я получу в наследство? Как быстро они о ней узнают? Как поступить, чтобы её не забрали? Считается ли мамина квартира, в которой я прописана, "единственным жилищем, пригодным для проживания"? Или этим жилищем может считаться только квартира в моей собственности?
, вопрос №3990816, Ксения, г. Нижний Новгород
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Просьба помочь как действовать чтобы запрет сняли возможно ли это?
Добрый день, вопрос следующего характера, есть друг у него зять иностанец украинец, после начало СВО переехал в Россию, с спупругой и детьми, получил вид на жительсвто работал, потом решил поехать на заработки в америку 3 месяца был там,решил вернуться, летел через Турцию, по прилету в Шереметьево получил акт об отказе во вьезде страну, основание нарушение визовго режима! Жена Россиянка, итмеет на руках вид на жительсвто но его развернули запретили вьезд! Просьба помочь как действовать чтобы запрет сняли возможно ли это?
, вопрос №3989374, Иванов Иван, г. Москва
Трудовое право
Реально надо будет отрабатывать месяц или как положено по закону - 2 недели
Если работодатель вынудили подписать трудовой договор где указано, что работник должен сообщить о своём увольнении за месяц, будет ли это иметь законную силу. Т.е. реально надо будет отрабатывать месяц или как положено по закону - 2 недели.
, вопрос №3988927, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Уточните, пожалуйста, возможно ли заявить ходатайство именно во время заседания, или это нужно делать заранее?
Спасибо! Уточните, пожалуйста, возможно ли заявить ходатайство именно во время заседания, или это нужно делать заранее?
, вопрос №3988842, Ольга, г. Москва
Банкротство
В общем вопрос такой - стоит ли мне проходить процедуру банкротства или же все таки погасить долги в
Добрый день, ситуация такая. У меня два вопроса. 1) У меня долги уже более 2 лет (как они находятся у приставов, проданные долги), с момента просрочки уже почти три года, много микрозаймов и один большой кредит, который после отмены мною уже год как не выставляют вновь. В общем вопрос такой - стоит ли мне проходить процедуру банкротства или же все таки погасить долги в ближайшее время, не смотря на их просрочки, после чего стараться улучшить кредитную историю или это бесполезно ? 2) Муж год назад прошел процедуру банкротства, хотим взять ипотеку, дадут ли ему или мне лушче погасить долги, попытаться улучшить кредитную историю и через брокера решить вопрос с ипотекой?
, вопрос №3988760, Полина, г. Воронеж
Дата обновления страницы 11.11.2023