М, чтобы обойти эту норму, или это неприемлемо?
Тема: Консультация по аренде коммерческого помещения и лицензированию алкогольной продукции в Геленджике
Уважаемые юристы,
Я являюсь владельцем коммерческого здания площадью 2500 кв. м в курортном городе Геленджик. В составе этого здания имеется кафе площадью 150 кв. м, которое я планирую сдать в аренду как отдельный бизнес. Однако у меня возникли вопросы, связанные с лицензированием алкогольной продукции для потенциальных арендаторов:
Требуется ли юридическое отделение кафе от остальной части здания для получения лицензии на продажу алкоголя? Мне посоветовали, что для получения лицензии необходимо документально отделить кафе как независимое здание. Это действительно так?
Регистрация долгосрочного договора аренды: Я знаю, что местная администрация требует регистрации долгосрочного договора аренды для лицензирования. Возможно ли рассматривать вариант с фиктивным договором аренды на весь объект (2500 кв. м), чтобы обойти эту норму, или это неприемлемо?
Какие альтернативные варианты существуют для сдачи кафе в аренду с возможностью продажи алкоголя? Интересуют любые предложения, которые могут помочь сделать кафе более привлекательным для арендаторов без необходимости юридического разделения помещения.
Существуют ли особые ограничения или требования для коммерческих помещений в Геленджике, связанные с лицензированием алкоголя? Интересуют любые местные особенности, о которых следует знать.
Буду благодарен за любую информацию, которая поможет мне принять правильное решение и сделать кафе привлекательным для арендаторов.
С уважением
В целом такое помещение должно отвечать всем требованиям противопожарной безопасности, санитарным нормам и правилам.
Кроме того, розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания допускается только в объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей.
В площадь зала предприятия общественного питания не включают площади открытых производственных участков для доготовки продукции, станций раздачи, раздаточных зон и т.п., недоступных для потребителей.
Площадью зала обслуживания посетителей считается площадь специально оборудованных помещений объекта общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров. Эта площадь определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания выдается на рестораны, бары, кафе, буфеты.
Данный перечень является закрытым.
Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания допускается только с условием вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки).
Тип объекта лицензирования (магазин, супермаркет, бар, ресторан и т.д.), который указывается в заявлении о выдаче (продлении срока действия), переоформлении лицензии, определяется в соответствии со следующим документом: для розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания: ГОСТ 30389-2013. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования», введен в действие приказом Росстандарта от 22.11.2013 № 1676-ст.
Резюмируя, стационарный объект, в котором планируется осуществляться продажу алкогольной продукции при осуществлении услуг общественного питания, должен отвечать всем требованиям НПА, необходимых для оказания таких услуг (в том числе, иметь зал обслуживания, уборную для персонала, уборную для посетителей, кухню и пр.).
В целом, каких-либо «сверхъестественных» требований нет. Главное, чтобы можно было осуществлять услуги общественного питания (соответствие санитарным, техническим и прочим требованиям). В процессе получения лицензии, такое помещение будет проверяться контролирующим органом.
Не совсем понял вопрос. Но если вы имели в виду влияет ли то обстоятельство, что влияет ли на получение лицензии статус стационарного объекта (то есть является ли это отдельным зданием или частью здания) то нет. Требования будут одинаковыми. Но, следует иметь в виду, что есть ограничения по реализации такой деятельность. В одном здании не может быть организации, осуществляющей образовательную деятельность и бар. (ст. 16 Закона о лицензировании).
Как уже было замечено. Договор аренды должен быть заключен не менее чем на один год и зарегистрирован в Росреестре. Это обязательное требование. Без регистрации договора или если договор заключен на меньший срок, лицензии не получить. Чаще всего заключают такой договор на период от 5 до 10 лет.
В процессе получения лицензии вы можете получить консультации и профильного органа. https://dps.krasnodar.ru/activity/litsenzirovanie-/perechen-obyazaelnykh-trebovaniy
Не знаю как в Краснодарском крае с этим обстоят дела, но во многих регионах консультанты все подробно объясняют и отвечают на все интересующие вас вопросы.
Других каких-либо «лайф-хаков» нет. Ну и конечно, арендатор может обратится в организации, которые специализируются на этом. В этом случае процесс будут вести профессионалы, правда придется оплатить их услуги. Между тем, можно сделать все самостоятельно.