И обязательно ли предоставлять им паспортные данные?

Здравствуйте, имеют ли право запрашивать паспортные данные при договоре найма труда работника? Предлагают трудоустройства неофициально,но с заключением договора об оплате труда, какие мои личные данные им могут понадобиться? И обязательно ли предоставлять им паспортные данные? Опасаюсь что это могут быть мошенники.

, Виктория, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Если речь идёт о заключении трудового договора, то предоставлять паспорт придётся. Если же речь идёт о неофициальной работе и Вы согласны на такой вариант развития событий, то и возможность предоставления паспорта зависит не от норм действующего законодательства, а от достигнутых вами договорённостей. При неофициальном оформлении отношений можно (на мой взгляд) обойтись и без паспорта.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!