Имеет ли право покупатель оформлять такой возврат?

По закону «О защите прав потребителей» (п. 4, ст. 26.1) и постановлению Правительства от 27.09.2007 №612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» покупатель может отказаться от любого товара, который он купил через интернет — кроме вещей, изготовленных на заказ.

Интересует вопрос в отношении сухих кормов и консервов для кошек и собак

Согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 (утв. Постановлением

Госстандарта РФ от 30.12.1993 N 301) корма для домашних животных относятся к классификационным

группам 92 1920 "Корма вареные", 92 1922 "Корма вареные влажностью 80%" и 92 1950

"Корма житные сухие (мясо-костные)" подгруппы 92 1900 "продукция мясной промышленности прочая"

подкласса 92 1000 "Продукция мясной и птицеперерабатывающей промышленности (включая яйцепродукты)"

класса 92 0000 "Продукция мясной, молочной, рыбной, мукомольно-крупяной, комбикормовой,

микробиологической промышленности", а также к классификационным группам 92 9612 "Комбикорма

для прочих видов животных" и 92 9640 "Смеси кормовые" подгруппы 92 9600 "Продукция комбикормовой промышленности".

Поэтому возврат и обмен продовольственных товаров надлежащего качества не регулируется нормами Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Но если корма были приобретены в Интрнете или через маркетплейсы, как обстоят дела с возвратом товара надлежащего качества, согласно закону «О защите прав потребителей» (п. 4, ст. 26.1) и постановлению Правительства от 27.09.2007 №612? Имеет ли право покупатель оформлять такой возврат?

, Василий, г. Нижний Новгород
Антон Летуновский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Василий, имеет право вернуть. Продажа через Интернет — это дистанционная продажа, к которой применяются правила статьи 26.1 закона «О защите прав потребителей». Корма не являются товаром с индивидуально-определенными свойствами, который может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

 Постановление Правительства от 27.09.2007 №612 уже не действует. Вместо него Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463.

Василий
Клиент, г. Нижний Новгород
Так даже в этом постановлении, речь идет о непродовольственных товарахКорм для животных — продовольственный (пищевой продукт).Возврат и обмен продовольственных товаров надлежащего качестване регулируется нормами Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», в т.ч. абз. 1 п. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»(далее — Закон N 2300-1) потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качествана аналогичный, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, либо возвратить его продавцу.

Статья 25 регулирует иные отношения. В случае продажи через интернет следует применять п. 4.ст. 26.1.