Якобы купили у нас игрушку в 2021г, а сейчас хотят ущерб в размере 140000руб

Пришло письмо-претензия о нарушении интеллектуальных прав. Якобы купили у нас игрушку в 2021г,а сейчас хотят ущерб в размере 140000руб. Но у меня сложилось впечатление,что это мошенники. В интернете пишут,что эта компания уже не действительна в России. Да и все суды у них были давно. Что делать? Можете посоветовать что-то?

  • IMG_0860
    .jpg
  • IMG_0861
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут дело не в самой фирме- а в их представителе.

Эта юр фирма такие претензии пишет часто, правда не приложена доверенность и неизвестно- вообще они вправе сегодня такие претензии выставлять и иски подавать или нет.

Без доверенности полномочий у них нет. Об этом стоит написать им в ответе, ответ лучше отправить заказным письмом по почте с описью.

размере 140000руб.

 В самой претензии способ расчета не указан, это тоже неверно, п.61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

требует

Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.

Кроме того, если речь о товарных знаках, то

гк

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака

ст. 14.10 коап особо бояться не надо, во первых они как правило такие заявления не подают, да и ответственность там небольшой штраф, с конфискацией товара, если он вообще остался.

Но конфискации может и не быть. Что касается статьи 180 ук- там должен быть ущерб свыше 250 000 по товарному знаку, с учетом ухода правообладателя далеко не факт, что такой ущерб вообще можно будет установить. Раньше для этого к правообладателю обычно обращались, смогут ли сделать это через представителя- опять же вопрос доверенности.

Кроме того, ст 7.12 коап и 146 ук быть пока не может в принципе, если речь о товарных знаках, без фото например.

Эти статьи говорят о нарушении именно авторских и исключительных прав, по товарным знакам статьи другие и были приведены в прошлом ответе.

Ну и конечно пока не приложены доказательства самого нарушения, не говоря уже о сумме расчета компенсации + момент с доверенностью.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Данной компании по информации действительно принадлежит товарный знак Angry Birds и в суд через представителей данная компания действительно обращается. Вот пример: https://base.garant.ru/407056558/#friends.

Однако, как видно из судебной практики суды существенно снижают размер компенсации по первоначально заявленным требованиям.

Другой вопрос — это проверка полномочий представителя и имеющиеся в их распоряжении доказательства нарушения.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается

В настоящее время Вам лучше написать мотивированный ответ на претензию и отказать в их требовании, а дальше уже ждать когда они обратятся в суд и уже в суде указывать на завышенную сумму компенсации или вообще требовать оставления исковых требований без удовлетворения — исходя из имеющихся у них доказательств.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы должны понимать, что любое лицо, которое обращается к Вам с такого рода требованиями должна как минимум доказать свое право такие требования выдвигать. Из текста, выложенного Вами не усматривается, чем подтверждено право этой организации.

Неясно также что за компания, которой якобы стало известно о продаже, нет никаких данных о том, чем подтверждается сам факт продажи. Таким образом единственно верный ответ на это требование — предложение представить полномочия, а также доказательство самого факта, на котором строится обвинение в нарушении интеллектуальных прав.

Теоретически, если будут представлены полномочия и доказательства продажи Вами продукции, которая нарушает интеллектуальные права, Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 1301 ГК РФ. Разброс компенсации  довольно велик — от 10 т.р. до 5 млн. Однако если речь идет об одной игрушке, а доказательств массовой продажи нет, то скорее всего сумма компенсации составит в районе 10 т.р.

Но сначала следует убедиться, что организация не блефует, получить сведения, которые можно проанализировать и в дальнейшем возможно, если все подтвердится, предложить компании выплатить 10 т.р., поскольку на большее они вряд ли смогут рассчитывать.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.