Здравствуйте подскажите пожалуйста на грузовом автомобиле с прицепом С киргизскими номерами Гражданин Российской Федерации сколько можно находиться в России?

Здравствуйте подскажите пожалуйста на грузовом автомобиле с прицепом

С киргизскими номерами

Гражданин Российской Федерации сколько можно находиться в России?

, Саня, г. Хабаровск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Кыргызстан является участником ЕАЭС. Поэтому, а\траспортные средства перемещаются между странами участниками ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин и платежей. Но вот управлять таким транспортным средством на иностранных номерах  можно либо 10 суток либо не более 1 года.

 Согласно Информации МВД России от 20 июля 2020 г. “Госавтоинспекция разъясняет вопросы допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, зарегистрированных в странах ЕАЭС”,

Транспортное средство считается находящимся в «международном движении», если оно принадлежит лицу, имеющему место жительства вне этого государства, не зарегистрировано в этом государстве и ввезено в него на срок менее года.

Подробнее по ссылке

Информация МВД России от 20 июля 2020 г. “Госавтоинспекция разъясняет вопросы допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, зарегистрированных в странах ЕАЭС” (garant.ru)
Согласно п.3 статьи 15 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ,

Транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете…. Требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более одного года

То есть, если автомобиль у вас зарегистрирован в Кыргызстане на жителя данного государства и он является его собственником, то вы можете управлять в РФ автомобилем в срок до 1 года. Но для этого требуется доверенность от владельца на управление транспортным средством. Затем, следует вывезти автомобиль за пределы РФ и вновь въехать.

Если же собственник автомобиля -вы, и у вас имеется постоянное место жительства в РФ, а в Кыргызстане его нет — то управлять автомобилем на иностранных номерах вы можете не более 10 суток, потом могут привлечь к административной ответственности по ст.12.1 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке \ КонсультантПлюс (consultant.ru)