Хочу вернуть деньги или поменять на новый телефон! Что делать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Купила айфон, через 2 месяца у него сломалась кнопка, отдала по гарантии на ремонт, через 5 дней забрала и обнаружила, что после ремонта, он запретил ставить отпечаток пальца. Отнесла на следующий день, сказали, чтобы принесла завтра и, что починят в течении пару часов. Когда пришла через 6 часов за телефоном, сказали что готов будет на следующее утро. Сегодня уже 4 день как в ремонте, теперь сказали, что у него сгорела микроплата какая-то и что они ждут запчасти. Я хочу, чтобы мне поменяли на новый или вернули деньги.возможно ли это? И Как это сделать? Помогите пожалуйста!

, Лена, г. Ставрополь
Дмитрий Семенников
Адвокат, г. Москва

Возможно и то, и другое. Обратитесь к ним с письменным заявлением. В конце припишите, что в случае отказа, вы обратитесь в Роспотребнадзор или в суд. Если они откажут либо ничего не ответят на письмо-то так и сделайте.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Елена! айфон — это технически сложный товар.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

поскольку общий срок гарантийного ремонта не превышает 30 дней, к сожалению, вы не вправе требовать замены телефона или возврата денег